Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 января 2023
Сейчас читают:

Как будут начислять детям деньги из Нацфонда, пояснил глава Миннацэкономики

Как реализуется в Казахстане проект "Национальный фонд – детям", рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, программу будут реализовывать с 2024 года. До достижения ребенком 18 лет на их специальный счет поступает 50% инвестиционного дохода Национального фонда.

"Что произойдет, если инвестиционная доходность Национального фонда сформируется в отрицательном выражении? Мы также обсудили этот вопрос. По этой причине мы не получаем доход только за один год. Получаем среднегодовой доход за 18 лет. Потому что он всегда формируется в положительном смысле. Деньги, которые ребенок получит по достижении восемнадцатилетнего возраста, не облагаются налогом", — сказал Куантыров в кулуарах правительства.

Он также отметил, что, если ребенок меняет казахстанское гражданство до 18 лет, он не может получить деньги, собранные с доходов Национального фонда. Средства на его счете перераспределяются между остальными детьми.

"Ребенок может выезжать за границу. Если он не изменит свое гражданство, деньги останутся прежними. Если получит другое гражданство, то средства на его счету ему не будут перераспределены", — пояснил министр.

Сегодня, по подсчетам министерства, в проекте примут участие 6,5 млн детей.

Напомним, первого сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья или получение образования.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней