Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 октября 2023
Сейчас читают:

Какие штрафы грозят автовладельцам и операторам за фиктивное прохождение техосмотра

В Казахстане разработали законодательный механизм по аннулированию фиктивных техосмотров. Об этом сообщил и.о. министра транспорта Талгат Ластаев на заседании правительства, передает Informburo.kz.

С начала года в Казахстане приостановили деятельность 350 недобросовестных операторов технического осмотра, оформили 131 административный материал с наложением штрафов. 

"Проводится работа по увеличению штрафа в отношении операторов техосмотра с 10 до 150 МРП (517 500 тенге) за проведение техосмотра без транспортного средства. Также будут введены штрафы в отношении владельцев транспортных средств за прохождение фиктивного техосмотра и оператора ЕИС "Техосмотр" в лице АО "НИТ" за нарушение правил организации и проведения техосмотра. Размер штрафа составит 5 и 150 МРП, соответственно", — сообщил Талгат Ластаев.

По его словам, предусмотрена законодательная норма по аннулированию фиктивных техосмотров в системе "Техосмотр".

В феврале прошлого года премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на депзапрос сообщал, что за проведение техосмотра без транспортного средства операторам будет грозить штраф до 300 МРП с исключением из реестра и запрещением деятельности до трёх лет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней