Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 мая 2023
Сейчас читают:

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 1)

Жители Восточного Казахстана внес­ли существенный вклад в Великую Победу над фашизмом. Из 497 казахстанцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, 109 были с востока страны. Имена некоторых из них носят улицы Усть-Каменогорска. День Победы хороший повод, чтобы вспомнить подвиги наших земляков.

Первый министр обороны

Улица Сагадата Нурмагамбетова (бывшая Орджоникидзе) одна из старейших в историческом центре Усть-Каменогорска. До революции она именовалась Сенным переулком. Имя героя Великой Отечественной войны было присвоено ей в 2018 году.

Историческая справка:

Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов не был уроженцем нашей области. Он родился в 1924 году в Акмолинской области. После окончания семилетки заведовал избой-читальней в родном колхозе. В армию ушёл в 1942 году. На фронт попал в апреле 1943 года, после окончания пулемётного училища. Командовал пулемётным взводом, пулемётной ротой, а затем стрелковым батальоном. Освобождал Краснодарский край, Украину, Молдавию, Белоруссию. Зимой 1945 года участвовал в прорыве укреплённой обороны фашистов в Польше, в феврале удо­стоился звания Героя Советского Союза.

Батальон Сагадата Нурмагамбетова проявил героизм и при штурме гитлеровской твердыни. 14 апреля 1945 года на Кюстринском плацдарме бойцы, которыми он командовал, заняли пять траншей противника, обеспечив прорыв своего полка, а затем за три часа овладели окраиной города Гузов. За этот день в уличных боях батальон уничтожил 200 гитлеровцев, 18 огневых точек, ликвидировал восемь опорных пунктов и захватил в плен 69 солдат и офицеров противника. Четыре дня спустя бойцы майора Нурмагамбетова выдержали три контратаки врага в населённом пункте Хермесдорф, перешли в контрнаступление и на плечах отступающего противника ворвались в город Буков. В ходе этих боёв было уничтожено 100 гитлеровцев, двенадцать огневых точек, три танка и одно самоходное орудие.

23 апреля стрелковый батальон Нурмагамбетова первым форсировал реку Шпрее и закрепился в пригороде вражеской столицы. На следующий день он ворвался в Берлин. Бойцы Сагадата Нурмагамбетова штурмовали здание рейхсканцелярии. На их счету в этот день свыше 450 убитых и 1 560 пленённых гитлеровцев, ликвидация девяти опорных пунктов. В этом бою майор Нурмагамбетов был ранен. За подвиги в ходе Берлинской операции его представили ко второй Золотой звезде, но получил он только орден Красного Знамени.

В послевоенные годы Сагадат Нурмагамбетов окончил военную академию и продолжал службу в Советской армии. В 1989 году вышел в отставку в звании генерала армии, но в октябре 1991 года указом первого Президента РК Нурсултана Назарбаева был вновь призван на службу. В 1992 году Сагадат Нурмагамбетов стал первым министром обороны Республики Казахстан. В 1994 году его удостоили звания Народный Герой Казахстана (Халық Қаһарманы). Умер в 2013 году.

Он был художником

Улица Мызы одна из самых оживлённых магистралей в старой части Усть-Каменогорска - носит имя Героя Советского Союза, нашего земляка.

Историческая справка:

Владимир Иванович Мыза родился 1915 году в Усть-Каменогорске в семье рабочего. В 1930-х годах его семья пере­ехала в Кузбасс. Владимир отучился три курса в Омском художественном техникуме, затем работал художником. Срочную красноармеец Мыза отслужил до войны во внутренних войсках НКВД.

В армию он ушёл в июне 1941 года. Окончил Кемеровское военно-пехотное училище. Воевать начал в июне 1942 года. Это было тяжёлое время, когда враг рвался к Дону и Волге. Лейтенант Мыза участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, был трижды ранен в этих боях. Выйдя из госпиталя, с ноября 1942 года  старший лейтенант Мыза стал преподавать в военном училище.

В начале 1943 года наши войска сумели овладеть Воронежем, Курском, Харьковом и Белгородом, но к марту исчерпали наступательный потенциал, а затем перешли к обороне. В самый критический момент боёв за Харьков, курсанты, которых обучал Владимир Мыза, были брошены в бой и отразили несколько атак противника. Город отстоять не удалось, окончательно его освободили только в августе – в итоге Курской битвы.

Героем Советского Союза наш земляк стал во время битвы за Днепр. 25 сентября 1943 года гвардии капитан Владимир Мыза в числе первых форсировал реку и закрепился со своими бойцами в селе Каневское Запорожской области. Сам командир в этом бою уничтожил три огневые точки врага. В последующие три дня батальон отразил 13 контратак фашистов и сумел продвинуться на 14 километров, расширяя плацдарм для безопасной переправы советских войск. На счету самого Владимира Ивановича в этих боях значится десять уничтоженных гитлеровцев и один взятый в плен. За эти подвиги его представили к Золотой звезде.

Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 22 февраля 1944 года. Но к тому времени гвардии капитана Мызы уже не было в живых. 30 января началась Никопольско-Криворожская операция. Заместитель командира батальона занял место больного комбата и возглавил прорыв немецкой обороны. Во время миномётного обстрела 5 февраля в районе села Новоивановка Днепропетровской области его буквально нашпиговало осколками разорвавшейся поблизости мины. Гвардии капитан Мыза умер от ран в медсанбате на следующий день.

Из трактористов в танкисты

Улица имени Героя Советского Союза Ивана Астафьева расположена в районе Бабкиной Мельницы. Это одна из основных магистралей данного района, асфальтированная дорога с автобусным сообщением. В начале улицы установлен памятный знак, обозначающий, в честь кого она названа.

Историческая справка:

Иван Михеевич Астафьев родился в 1922 году в селе Усть-Таловка Шемонаихинского района ВКО. До войны работал трактористом и комбайнером в колхозе. В армию ушёл в ноябре 1941 года, в боевых действиях начал участвовать в 1942 году. Западный фронт, куда он попал в качестве пулёметчика, проводил операцию на Ржевском выступе, образовавшемся после того, как в ходе зимнего контрнаступления Красной армии фашистов отбросили от Москвы. В боях под Ржевом Иван Астафьев получил ранение. После госпиталя бойца с опытом механизатора отправили в танковую школу. В 1944 году, сражаясь на 1-м Белорусском фронте, Астафьев стал одним из первых танкистов, который вывел свой танк к государственной границе СССР. Осенью того же года он стал механиком-водителем самоходной артиллерийской установки СУ-85. Отличился в боях на территории Польши.

17 января 1945 года экипаж СУ-85 гвардии сержанта Астафьева одним из первых ворвался в город Сохачев. Артиллеристы вели непрерывный бой сорок часов. Прорвавшись на железнодорожную станцию, Астафьев в упор расстрелял паровоз только что прибывшего вражеского эшелона с техникой. Благодаря его действиям были захвачены два эшелона противника. С 15 января по  10 февраля экипаж гвардии сержанта Астафьева уничтожил пять бронетранспортёров, 11 орудий, 80 автомашин, до 120 подвод с различными военными грузами, паровоз и до 500 гитлеровцев. За эти подвиги он удостоен звания Героя Советского Союза приказом от 27 февраля 1945 года. Погиб наш героический земляк 5 марта 1945 года при штурме немецкого города Волен. Похоронен в Польше.

Продолжение следует…

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней