Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 апреля 2023
Сейчас читают:

Какие скульптуры в Усть-Каменогорске охраняются государством?

В областном центре ВКО есть немало скульптур, охраняемых государством. Большинство из них — свидетели второй половины ХХ столетия. Некоторые появились в последние годы, но уже попали в список культурно-исторического наследия.

1. Памятник Якову Ушанову, скульптор Г. А. Огнев, архитектор А. Н. Душкин, 1973 год. Площадь Ушанова.

Историческая справка:

14 марта 1918 года власть в Усть-Каменогорске мирным путём перешла в руки Совета рабочих и солдатских депутатов. Первым председателем Совдепа выбрали молодого фронтовика Якова Ушанова (1891 - 1918). Совдеп решал вопросы о пуске парома через Ульбу, ремонте общественных зданий, строительстве электростанции, городском благоустройстве. Были организованы общественные работы, создана местная Красная гвардия, открылись школы. Но 10 июня 1918 года в результате контрреволюционного мятежа Совдеп был ликвидирован, а все его члены арестованы. Когда в город вошли белоказачьи части атамана Анненкова, начались жесточайшие расправы над сторонниками советской власти. 7 ноября 1918 года, в первую годовщину Октябрьской революции, Якова Ушанова заживо сожгли в топке парохода "Монгол".
В 1973 году на площади Ушанова был установлен памятник Якову Ушанову. В результате изменений логистики в районе площади сегодня зона вокруг памятника стала недоступной для пешеходов. Со стороны памятник выглядит целым.

2. "Победа", мемориальный комплекс в честь погибших воинов и героев Великой Отечественной войны, автор В. С. Раппопорт, 1995 год. Стрелка, пересечение улицы Протозанова и набережной Иртыша имени Е. П. Славского.

Историческая справка:

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 182 604 жителя ВКО, 95 870 из них пали смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза заслужили своими подвигами 497 казахстанцев, 109 из них были с востока (63 — из ВКО, 46 — из Семипалатинской области (ныне область Абай).

В память о восточноказахстанцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, в 1995 году был открыт мемориальный комплекс на Стрелке, в месте слияния Иртыша и Ульбы. В 2020 году мемориальный комплекс пережил реставрацию. Была восстановлена облицовка обелиска, заменены облицовочные плиты, заново отшлифованы буквы. К сожалению, сегодня можно констатировать, что ремонт оказался некачественным. Скрепляющий раствор рассыпался, уже есть заметные разрушения в зоне Вечного огня и возле цифры "1945". Начали осыпаться и частично исчезли латунные буквы надписей.

3. Скульптура "Перекуём мечи на орала", скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Л. И. Маковеев, 1962 год. Расположена на улице Протозанова, возле здания "Ертіс концерт" (бывший Центральный дом культуры).

Историческая справка:

Евгений Вучетич  — советский скульптор, автор известнейших монументов "Родина-мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде и "Воин-освободитель" в Трептов-парке в Берлине. Завершает этот символический триптих скульптура "Перекуём мечи на орала". Названием скульптуры стала цитата из Библии: "И перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будет более учиться воевать".

Оригинал этой статуи, изваянной в 1957 году, был подарен Советским Союзом Организации Объединённых Наций и установлен в Нью-Йорке. Статуя возле Центрального дома культуры - авторская копия, изготовленная специально для нашего города в 1962 году.

4. Скульптура "К звёздам", скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Л. И. Маковеев, 1962 год. Расположена на улице Протозанова, возле здания "Ертіс концерт" (бывший Центральный дом культуры).

Скульптура Вучетича "К звёздам" — художественное осмысление прорыва советских людей в космос. В 1957 году, всего через 12 лет после страшнейшей войны, был запущен первый искусственный спутник Земли. В 1959 году СССР запустил первые автоматические станции на орбиту Земли и на Луну. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек - советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Первым вышел в открытый космос в 1965 году лётчик-космонавт Алексей Леонов. Все запуски космических аппаратов производились тогда с казахстанского космодрома Байконур.

Скульптура "К звёздам" - оригинал, изготовленный специально для нашего города. Работать над ней автор начал ещё в 1957 году, после запуска первого спутника. Многие ассоциировали фигуру девушки, устремляющейся в полёт, с первой женщиной в космосе. В 1963 году ею стала Валентина Терешкова. Настроение скульптуры передаёт оптимизм, с которым наш народ осваивал космос.

Сегодня обе чугунные фигуры работы Вучетича и их постаменты находятся в хорошем состоянии, несмотря на то, что были установлены более 60 лет назад.

5. Декоративный монумент работникам УМЗ с изображением В. П. Потанина, скульпторы А. Н. Бубель, В. Б. Самойлов, Х. М. Кульчаев, архитектор С. П. Христофоров, 2002 год. Расположен на пересечении улиц Потанина и Амре Кашаубаева.

Историческая справка:

В советское время Усть-Каменогорск был "закрытым" городом. Здесь располагалось одно из важнейших предприятий оборонного комплекса СССР - Ульбинский металлургический завод. Решение о его строительстве было принято в 1947 году. Первую продукцию завод выдал 29 октября 1949 года. Тогда он выпускал соединения тория, которые использовались при производстве ядерного оружия. В 1951 году началось производство соединений бериллия, необходимых в авиации и ракетостроении. Одновременно запускалось танталовое производство, продукция которого использовалась в приборах, локационной и рентгеновской аппаратуре. В 1967 году заработал "восьмой цех" - урановое производство, а с 1973 года начался выпуск топливных таблеток для атомных электростанций.

Говоря об истории УМЗ, невозможно забыть Владимира Петровича Потанина, который с 1959 года работал на заводе заместителем главного инженера-начальника производственно-технического отдела, а с 1961 года стал его директором. Он возглавлял УМЗ до 1974 года.

Первоначально проект называли "предприятие 2А", а затем переименовали в "почтовый ящик № 10". Тысячи жителей Усть-Каменогорска с гордостью говорили: "Я работаю на почтовом". Весь город знал, что на этом предприятии куётся ядерный щит СССР. За счёт предприятия были построены многие объекты инфраструктуры в городе и области: школы, поликлиники, Центральный дом культуры, Дом отдыха "Голубой залив".

Памятник работникам УМЗ появился на кольцевой развязке улиц Потанина и Дзержинского в 2002 году. Сама скульптура и сегодня находится в хорошем состоянии, чего нельзя сказать о её постаменте. Скрепляющий раствор рассыпался, местами началось обрушение облицовки. Нуждается в восстановлении.

(Продолжение следует.)

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней