Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 марта 2022
Сейчас читают:

Какие они, современные женщины Усть-Каменогорска?

И всё же на дворе весна. Несмотря на все тревоги и волнения дня сегодняшнего, приближается Международный женский день. Мы успели привыкнуть, что 8 Марта - это праздник нежности и заботы. Но женская доля никогда не бывает лёгкой. Каково это - быть женщиной сегодня, спросил у жительниц областного центра корреспондент YK-news.kz.

Надежда (педагог):

— Я родила сына 8 марта. По расчётам врачей он должен был родиться 5 или 6 числа. Муж тоже на­деялся, что он родится пораньше. Но я ждала его именно 8-го, и он не обманул мои ожидания. Конечно, это счастье для мамы! Праздник мы не делим, всё время празднуем день рождения. Пока он маленький был, обижался, что у него день рождения 8 Марта. Девочек поздравляют и его. До слёз доходило, так было лет до десяти. А потом он понял, что день рождения у него всегда в выходной. Но лет с 18-ти я стала говорить: "Рома, как только ты женишься, мы будем праздновать 8 Марта!" Хотя я надеюсь, что скорая женитьба нам не грозит. Он сейчас на последнем курсе университета, собирается в заочную магистратуру и одновременно работать.

Современная женщина очень самостоятельная. Раньше она зависела от мужчин. Сейчас женщины стали ответственными, даже более, чем мужчины, я считаю. Хотя зависит это, конечно, от мужчины, который рядом. Женщина должна быть слабой. О ней должны заботиться. А у нас в современном мире как-то сложилось, что приходится заботиться о себе и других самой. Мало такого осталось, чтобы о женщине заботился мужчина. Но есть такие везучие. Мне вот повезло! У меня проблем никаких, все проблемы решают за меня, как и должно быть. Женщина должна заниматься домашним уютом. Всё остальное - на плечах мужчин. Женщина должна поддерживать своего мужчину. Если это так, семья счастливая. Я сейчас занимаюсь репетиторством в своё удовольствие, не для денег. А содержит меня мой мужчина.

Евгения (медик):

— На мой взгляд, от современной женщины сегодня требуется быть мудрой. Сегодня стало можно проходить всякие тренинги саморазвития, самообразования. Но мне кажется, что сейчас не хватает преемственности, мудрости прошлых поколений. Это очень мешает современной женщине быть счастливой. Надо уметь хранить очаг, быть за мужчиной и жить для семьи, поддерживать погоду в доме. И в этом уметь быть счастливой. Я считаю, что счастье женщины именно в этом, а не в том, что она саморазвитая, очень креативная и прочее. Развиваться - это здорово, но сегодня женщины теряют себя. Можно пройти кучу тренингов, стать очень умной, но не мудрой и не счастливой. Наверное, самое сложное для современной женщины - увидеть разницу между умом и мудростью. В чём, наверное, нам легче? В доступности информации. Можно не иметь кучу кулинарных книг, просто залезть в интернет и найти рецепт. Стало легче вести быт, заниматься, чем хочешь. Я знаю много женщин, которые успешно сочетают семью, детей и саморазвитие. И эти увлечения приносят им удовольствие, а не кучу проблем в семью. Я тоже на этом пути, и у меня как будто бы получается. Вспоминаю свою бабушку, которая умерла, когда я была ещё подростком. Она меня учила смирению. Где надо - промолчи! Свои обязанности нужно исполнять. Что бы ни происходило, дом держится на тебе, все свои психи оставь за порогом. Просто человеческая мудрость. Она у меня была труженик тыла, без матери росла. Сами с дедом строили дом. Они  были жизнью испытанные люди, которые глупости не скажут.

Дарья (молодая мама):

— Современная женщина - это вечный двигатель. Она должна успевать все: работать, следить за порядком в доме, воспитывать детей, дарить любовь и заботу родным и близким. При этом не стоит быть излишне самоотверженной, как говорится, все должно быть в меру. Иначе есть риск подорвать собственное здоровье. А это уж точно не принесет пользы ни самой женщине, ни ее семье.

Моему сыну три года. Когда ему исполнилось два, я вышла на работу. Самое трудное для меня сейчас — понимать, что он растет без мамы. В круговерти забот у меня порой не остается времени, чтобы уделить должное внимание ребенку. А он сейчас так быстро меняется, каждый день учится чему-то новому, взрослеет... Стараюсь компенсировать недостаток общения с сыном в выходные. Субботу и воскресенье мы проводим вместе: играем, гуляем, читаем книжки... Этого заряда любви и тепла хватает на всю последующую трудовую неделю. Самое радостное? Безусловно, семья. Ведь нет лучшего чувства, чем желание возвращаться домой, зная, что тебя там любят и ждут.

Валентина Васильевна (пенсионерка):

— Я современных женщин и мужчин мало вижу. Мне 89 лет, я из дому редко выхожу. Хотя стараюсь двигаться. Но вижу, что сейчас люди поменялись по сравнению с моей молодостью. Тогда дружнее были, все серьёзно относились к своей работе, умели уважать друг друга. Я приехала в Верхберёзовку работать после института в 1956 году. Меня сразу приняли хорошо. Работала участковым маркшейдером (горный инженер или техник, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках её поверхности - прим. ред.). Для женщины это достаточно трудно. В шахте же работать приходилось. Кругом в шахте одни мужчины, из женщин-инженеров я там была одна. Когда только пришла, старший марк­шейдер записывал имя. Говорю: "Валя". Он: "Забудьте! Только по имени-отчеству. Не Валя, а Валентина Васильевна!" И я каждого рабочего называла по имени и отчеству, будь он старше или младше. В шахте мне всегда помогали и поддерживали, очень хорошо относились. Я работала с удовольствием, любила свою работу.

Сейчас я вспоминаю, что это были лучшие мои годы. Хотя мы жили по сегодняшним меркам трудно. Я училась в Казахском горно-металлургическом институте, на горном факультете. В студенчестве занималась спортом: гимнастикой, фехтованием. Со своим мужем  познакомилась на "Медео". Я была на четвёртом курсе. Тогда каток только первые годы начинал работать. Его снегом засыпало. Нам, студентам, дали в руки лопаты и сказали: "Хотите кататься - чистите!" Мы на коньках с лопатами, рядом студенты сельскохозяйственного института. Анатолий в нём учился. С "Медео" мы уехали уже вместе.

В общежитии института жили по 16 человек в комнате, кровати двухъярусные. Когда в Верхберёзовку приехала, у меня было три ситцевых платья. Потом научилась шить сама. Даже мужу пальто сшила.

Что посоветовать современным девушкам? Быть порядочными. В наше время "хорошо устроиться" - это было не за богатого замуж выйти, а найти хорошую работу, где тебя уважают. Своё место в жизни.

Ирина Плотникова
Фото из личных архивов героинь

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней