Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 октября 2023
Сейчас читают:

Какие благотворительные проекты реализует фонд «Қазақстан халқына» в ВКО?

Какие благотворительные проекты реализует фонд «Қазақстан халқына» в ВКО?
Управляющий директор ОФ «Қазақстан халқына» отчиталась о проделанной работе и рассказала о проектах, которые находятся на стадии планирования и реализации
Фото Региональная служба коммуникаций

Спортивные ангары, опорные школы и реабилитационные центры — эти и ряд других проектов в области удалось воплотить в жизнь благодаря помощи национального социального фонда. Фонда, который был создан чуть менее двух лет назад, но уже успел зайти с благотворительными инициативами во все регионы страны.

11 февраля 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Предполагалось, что фонд будет формироваться из частных и государственных источников. Президент Токаев отмечал, что хотел бы видеть регулярную помощь фонду со стороны крупного бизнеса и состоятельных, даже по международным меркам, граждан.

В том же году поручение президента было исполнено, фонд был учрежден и начал свою деятельность. О том, какую работу ОФ «Қазақстан халқына» (далее — Фонд) ведет в Восточном Казахстане, рассказала управляющий директор организации София Айсагалиева во время визита в областной центр.

Воплотили в жизнь

В Восточном Казахстане Фонд реализует проекты на 2,2 миллиарда тенге, из которых 1,3 миллиарда уже освоено.

— Самый большой удельный вес среди всех проектов занимают проекты в сфере здравоохранения, — отметила управляющий директор ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева.

Например, по ВКО для пяти пациентов с орфанными заболеваниями фонд закупил лекарства на общую сумму 255,9 миллиона тенге, а также обеспечил необходимое лечение семи детям с сосудистой патологией.

Благодаря поддержке «Қазақстан халқына» в Усть-Каменогорске удалось открыть Центр раннего вмешательства. А по линии социальной поддержки и реабилитации двое жителей Восточного Казахстана получили инновационные протезы на общую сумму 11 миллионов тенге.

В сфере образования тоже реализовано несколько крупных проектов. Речь идет, например, о материально-техническом оснащении опорной школы КГУ «Маркакольская СШ № 1» и трех спецшкол на общую сумму 75,8 миллиона тенге.

Для развития у учеников инженерных навыков одиннадцать школ области оснастили программно-аппаратным комплексом для изучения робототехники на общую сумму 39,6 миллиона тенге. В рамках второго этапа этой программы комплексы установят еще в девяти школах: в селах Поперечное, Бутаково и городах Риддер, Алтай и Серебрянск.

Для сельских школьников, которые показали хорошую успеваемость и принимали активное участие в жизни своего образовательного учреждения, Фонд организовал отдых в детском лагере. В общей сложности КГКП «Восточно-Казахстанский научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования «Дарын» посетили 400 ребятишек.

— Дети возвращались одухотворенные, с горящими глазами, —— прокомментировала София Серикбаевна.

А 17 студентов из социально уязвимых слоев населения получили возможность обучаться в местных вузах благодаря образовательным грантам «Қазақстан халқына».

Большие планы

В число проектов, которые сейчас находятся на этапе реализации, входит проект по развитию детской нейрохирургической службы. В рамках этой инициативы в КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» в Усть-Каменогорске планируется поставка оборудования на сумму 34,2 миллиона тенге.

А в рамках развития потенциала отдаленных и приграничных регионов Фонд собирается проспонсировать оснащение КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг в условиях полустационара Тарбагатайского района». Также запланировано строительство новых центров.

— Мы должны создавать районные реабилитационные центры. То есть реабилитация должна быть ближе к пациенту, — заявила София Серикбаевна.

Где именно появятся новые объекты, пока неизвестно. Но, скорее всего, возводить их будут на стыке двух районов, чтобы в будущем обеспечить услугами сразу несколько населенных пунктов.

Продолжатся работы по строительству и оснащению опорных школ. На втором этапе в ВКО создадут еще четыре подобных образовательных учреждения: в селах Самарское, Акжар и городах Зайсан и Риддер. На это потратят миллиард тенге.

А на оснащение пяти спецшкол будет потрачено 145,3 миллиона тенге.

— Когда мы посмотрели, какие наиболее актуальные проблемы у нас есть, выяснили, что по части онкологии у нас много недообследованного населения, — рассказала София Айсагалиева.

Решать эту проблему в Фонде намерены с помощью передвижных медицинских комплексов для проведения онкологического скрининга, которые будут приезжать в отдаленные регионы.

— Эти машины пойдут по стране, по аулам. Нам даже не нужно, чтобы врачи ехали, достаточно лаборантов. Машины оснащены оборудованием «Fujifilm», которое работает в «Облаке». Результаты обследований будут сразу попадать в онкодиспансеры, далее онкодиспансер будет передавать их в Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, — объяснила управляющий директор ОФ «Қазақстан халқына».

Такие машины в ближайшем будущем могут появиться и в ВКО: власти региона изъявили желание и готовность поддержать этот проект.

— Пока есть только пилот, но пилот до конца еще не реализован, — заявила гостья. — Как только мы завершим, начнется поэтапное тиражирование этого проекта.

Еще одна интересная инициатива касается установки в селах спортивных ангаров с отоплением, раздевалками, душевыми и всей необходимой инфраструктурой. Пока что в ВКО запланировано строительство четырех таких объектов.

А в селе Жетыарал Тарбагатайского района откроют полноценный спортивный зал.

Стоит отметить, в ходе своего визита управляющий директор ОФ «Қазақстан халқына» не только отчиталась о проделанной работе и рассказала о проектах, которые находятся на стадии планирования и реализации. Она также выслушала пожелания и предложения представителей местной власти.

В результате такого диалога было принято решение «нарастить» к каждому из спортивных ангаров несколько дополнительных метров, дабы в дальнейшем выделить эту площадь под библиотеки, культурные центры или центры обслуживания населения.

Ряд других предложений София Серикбаевна обещала принять во внимание, обработать и предложить варианты по их реализации.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней