Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 ноября 2022
Сейчас читают:

Казахстан продолжит привлекать российские инвестиции в страну — Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика продолжит активно привлекать российские инвестиции в экономику страны, передает Sputnik Казахстан

Глава Казахстана заверил, что власти страны будут делать все для защиты российских инвестиций.

"Неуклонно растет взаимный товарооборот, реализуются совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. В прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли нового рекордного значения — практически с 24,5 млрд долларов и по итогам первых 9 месяцев текущего года показывает рост товарооборота на 5%", — сообщил Токаев во время приветственного слова межрегионального форума в Оренбурге.

Токаев подчеркнул, что сейчас улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию, стоимость которого превышает 100 тысяч долларов. По сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1 050 наименований.

"В нашей стране успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий. Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут, и мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику", — заверил глава Казахстана.

Токаев подчеркнул, что этот факт является еще одним доказательством того, что между странами налажено эффективное экономическое взаимодействие.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 млрд долларов.

"Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов. Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики", — сказал Путин, обращаясь к участникам пленарного заседания XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Также глава России сообщил, что торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном уже наладили 76 из 89 российских регионов.

Восемнадцатый межрегиональный форум проходит в Оренбурге. Президент Токаев и Путин подключились к мероприятию по видеосвязи из Москвы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней