Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2022
Сейчас читают:

Казахстан одобрил вакцину "Спутник М" для подростков

Министерство здравоохранения Казахстана приняло решение одобрить применение российской вакцины против коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте 12-17 лет. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), передает Sputnik Казахстан.

"Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М", — говорится в сообщении.

В РФПИ напомнили, что в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, "Спутник М" адаптирован специально для подростков.

Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал первую отечественную вакцину для подростков 12-17 лет "Гам-Ковид-Вак М" ("Спутник-М"). 

"Спутник М" — это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине "Спутник V", основанный на той же хорошо изученной на протяжении более 30 лет и безопасной платформе аденовирусных векторов человека. Единственным отличием "Спутника М" от "Спутника V" является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало "Спутник М" 24 ноября 2021 года на основании клинических исследований, которые подтвердили высокий профиль безопасности и иммуногенности "Спутник М" среди подростков.

В ходе исследований у участников не выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией "Спутником М". Результаты соответствуют данным, полученным в рамках исследований и применения препарата "Спутник V" для вакцинации взрослого населения.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней