Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2022
Сейчас читают:

Казахстан обозначил свою позицию по Украине, ДНР и ЛНР

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди в кулуарах заседания правительства рассказал журналистам о позиции Казахстана по вопросу Украины и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"Ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий", — заявил глава МИД.

На вопрос, признает ли Казахстан независимость Донбасса, он ответил:

"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана.

Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", — сказал он журналистам в кулуарах правительства во вторник.

По словам Мухтара Тлеуберди, Казахстан будет придерживаться нейтралитета.

"Конечно", — ответил он на вопрос о нейтральной позиции.

Обострение на Донбассе и признание ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной.

Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в России, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней