Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 ноября 2023
Сейчас читают:

Казахстан и Россия расширят авиасообщение и увеличат транзитные перевозки

Казахстан и Россия договорились взаимно расширять авиасообщение и увеличивать транзитные перевозки между странами, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

На прошедшем в Туркестане 24-м заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией стороны отметили важность расширения взаимодействия в области логистики.

В частности, в области воздушного транспорта Казахстан и Россия договорились взаимно расширять авиасообщение. В числе прочего согласовано увеличение числа авиарейсов QAZAQ AIR в Новосибирск и Челябинск.

В сообщении отмечается, что в планах дальнейшее увеличение транзитных перевозок по территории двух стран, совместное развитие автодорожной инфраструктуры и модернизация пунктов пропуска на казахстанско-российской границе.

Кроме того, участники обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в электроэнергетической и нефтегазовой сферах, рассмотрели перспективы реализации ряда новых проектов в ЖКХ.

Россия крупнейший торговый партнер Казахстана, двусторонний товарооборот по итогам прошлого года вырос на 9,5% и достиг $27 млрд. За январь-август 2023 г. объем торговли между странами составил $17 млрд, на 1,1% превысив показатели за аналогичный период прошлого года.

Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику Казахстана. За 17 лет приток инвестиций из РФ достиг $19 млрд долларов. В свою очередь казахстанские инвестиции в Россию превысили $5,6 млрд.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней