Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 февраля 2023
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут увидеть одну из самых ярких и необычных комет — ISON

В ночь с 1 на 2 февраля казахстанцы смогут наблюдать в небе одну из самых ярких комет — ISON, которую можно будет увидеть невооруженным глазом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Одна из самых ярких комет под названием ISON подошла на минимальное расстояние к Земле. Ее отделяют от нас всего 42 миллиона километров, что в три с половиной раза ближе, чем от Земли до Солнца.

Комета ISON — сейчас самый интересный и красивый объект на ночном небе. Она отличается очень необычным зеленоватым оттенком. Это объясняется содержанием в газопылевом облаке таких веществ, как цианистый газ и двухатомный углерод.

Найти ее на небе очень легко — объект находится между созвездиями Большой и Малой Медведицы.

"Сейчас она находится в зените и видна у нас практически всю ночь. Она кульминирует примерно в 10-12 часов вечера и постепенно снижается градусов до 30. Городская засветка очень сильно мешает наблюдениям кометы, поэтому, чтобы увидеть ее во всей красе, необходимо выехать за город, где засветка меньше, либо подняться в горы, где смог останется ниже нас", — рассказывает Денис Парышев, руководитель алматинского Клуба астрофотографии.

Комета ISON привлекла внимание ученых всего мира 10 лет назад. Тогда это небесное тело чуть было не столкнулось с Солнцем. Минимальное расстояние между двумя объектами составило чуть более одного миллиона километров. Фактически комета нырнула во внешнюю солнечную оболочку. Астрофизики считают, что тогда ядро ISON, диаметр которого составлял 3 километра, распалось на мелкие фрагменты. И то, что мы видим сейчас, — это остаточный газопылевой след. Но даже при этом он смотрится весьма эффектно.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней