Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 декабря 2022
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут подавать петиции в акиматы, маслихаты и правительство

Депутаты мажилиса в первом чтении рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Выступая на пленарном заседании палаты, министр информации и социального развития Казахстана Дархан Кыдырали сообщил, что законопроект направлен на приведение норм отдельных законодательных актов республики, регулирующих порядок проведения общественного контроля, в соответствие с положениями основного законопроекта.

В Административный процедурно-процессуальный кодекс Казахстана вводится понятие "петиция", под которой понимается коллективное сообщение, отклик или предложение, направленное в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в электронной форме посредством специальной платформы.

Устанавливается особый порядок подачи и рассмотрения петиций. В частности, петиция подается посредством интернет-ресурса, которая должна соответствовать установленным законодательством требованиям.

При этом петиция считается поддержанной в случае присоединения к ней необходимого числа граждан Казахстана в зависимости от уровня поднимаемого вопроса (республиканского или регионального).

Поддержанная петиция направляется на рассмотрение соответствующего госоргана, по итогам которого принимается решение либо авторам направляется мотивированный отказ в удовлетворении петиции.

"Уполномоченный орган определяет соответствие петиции установленным законодательством условиям до ее обнародования. В течение 20 рабочих дней к петиции должны присоединиться не менее 150 граждан страны. Такая практика используется в ряде стран, где создан институт петиций, к примеру в США, Узбекистане и других странах", — сообщил министр.

Какие пороги по подписям

Для того, чтобы петицию рассмотрел профильный госорган, установлен численный порог для необходимого количества собранных под петицией подписей.

Для населенных пунктов районного уровня, численность которых превышает 50 тысяч человек, для поддержания петиции нужно собрать 2,5 тысячи голосов, чтобы его рассмотрел акимат. Для рассмотрения петиции на уровне маслихата требуется 5 тысяч голосов.

В областях для подачи петиции в акиматы требуется собрать 1% голосов от численности региона. Для рассмотрения областных акиматов нужно 2% голосов от общей численности жителей. Для подачи петиции на республиканском уровне, чтобы ее рассмотрело правительство, требуется не менее 50 тысячи подписей под петицией. Решение по петиции будет принимать первый руководитель того государственного органа, в который была она подана.

В регионах, где нет стабильного интернета, граждане смогут электронной цифровой подписью подписать петицию в акиматах, ЦОНах или отделениях "Казпочты".

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 7 законодательных актов. После обсуждения норм закона депутаты одобрили документ в первом чтении.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней