Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 февраля 2022
Сейчас читают:

Казахстанцы должны поставить своих питомцев на учёт с 1 сентября 2023 года

Казахстанцы должны поставить своих питомцев на учёт с 1 сентября 2023 года

Закон, регулирующий отношения людей и животных, вступит в силу 2 марта текущего года. После этого ответственность граждан за содержание и выгул домашних питомцев повысится в разы. К чему готовиться любителям четвероногих и о каких ограничениях и обязанностях стоит помнить?

Со 2 марта 2022 года в Казахстане вступает в силу Закон "Об ответственном обращении с животными" (далее — Закон). Как отметила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, в нем заложены основополагающие принципы правового регулирования правоотношений, ранее не охваченных законодательством.

— Идеология нравственного воспитания граждан, согласно новому Закону, заключается в отношении к животным как к существам, способным испытывать боль и страдание, в персональной ответственности владельцев за жизнь, здоровье и благополучие животных, защите их от жестокого обращения, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к ним, — добавила вице-министр.

По осени считают

Что же изменится после внедрения нового Закона? Самое обсуждаемое нововведение заключается в том, что с 1 сентября 2023 года казахстанцы должны будут поставить своих питомцев на учет. На исполнение этого предписания дается год. А уже с 1 сентября 2024 года для владельца неучтенного животного может наступить административная ответственность в виде штрафа.

Оплачивать процедуру учета хозяева животных будут самостоятельно.

— Детальный порядок учета будет определен в соответствующих правилах. Стоит обратить внимание, что учет будет осуществляться за счет владельца. А тем гражданам, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, эта процедура будет оплачена государством, — заявила вице-министр.

Ранее в республиканских СМИ заявляли, что действия хозяина в случае отказа от чипирования попадают в категорию "Нарушение содержания, учета, отлова и выгула животных". Санкция за это деяние после принятия нового Закона при первичном выявлении должна была составить 10 МРП (29 170 тенге в 2021 году).

В дополнение к Закону разрабатываются подзаконные акты, которые будут регламентировать правила содержания, выгула и учета домашних питомцев, их перевозки. Также идет работа над созданием списков с перечнем животных, подлежащих учету, запрещенных к содержанию в жилищах и требующих особой ответственности владельца. К последним, например, планируется отнести гибриды собак и волков, некоторые породы собак и их метисов, в том числе ротвейлеров, мастифов, английских бульдогов, немецких догов, бультерьеров и т. д. Все включенные в список породы запретят выгуливать лицам, не достигшим 16 лет.

А самовыгул собак и вовсе попадет под запрет вне зависимости от породы животного.

Применить локально

Информация о том, что вскоре казахстанцев обяжут чипировать домашних питомцев, впервые появилась в СМИ в 2021 году. Тогда корреспондент YK-news.kz попытался выяснить, можно ли получить подобную услугу в Усть-Каменогорске. Чипирование предлагали лишь в паре клиник. Стоимость процедуры составляла примерно 5 000 - 8 000 тенге.

На сегодняшний день поставить животных на учет по-прежнему могут всего несколько клиник. Цены пока не изменились. Но некоторые из ветеринарных организаций, с которыми нам удалось связаться, сообщили, что планируют в будущем вводить услуги по чипированию.

А наиболее любопытным оказалось то, что клиники, которые сейчас предлагают услуги по вживлению чипа животным, могут внести питомца лишь… в российскую базу учета.

— Казахстанской базы не существует, — объяснили в одной из организаций.

Эту информацию подтвердили и в другой клинике. Там объяснили, что в Казахстане есть некая частная база. Но цены на ее услуги непомерно высоки, потому как для постановки животного на учет требуется приобрести специальный дорогостоящий чип. В результате альтернатива в виде базы соседнего государства становится самым оптимальным вариантом.

— Закон издали, но условия не обеспечили, — высказывает свою точку зрения представитель клиники.

Для бродяжки

Отношения людей с бродячими и безнадзорными животными новый Закон тоже регулирует. И здесь основополагающую роль будут играть типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, правила вакцинации и стерилизации бродячих животных.

— С вступлением в действие Закона в Казахстане будет прекращена практика безвозвратного отлова бродячих животных, а регулирование их численности будет осуществляться исключительно путем их стерилизации за счет средств госбюджета. При этом в рамках проекта типовых правил отлова животных планируется установить запрет на стерилизацию животных, имеющих владельческие признаки, — объяснила Алия Шалабекова.

Приюты для животных также обяжут работать по правилам. А контролировать соблюдение этих правил будут общественные инспекторы — заинтересованные граждане, которые получат соответствующее удостоверение. Эти меры, по мнению авторов проекта, помогут избежать случаев, когда животных содержат в несоответствующих условиях, причиняя им тем самым страдания.

Еще одно ответвление Закона — воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

— Это большая и значимая работа. Информирование населения о законодательстве в области ответственного обращения с животными, преподавание курсов биоэтики в системе образования, проведение выставок, семинаров и других мероприятий все это должно стать одним из приоритетов и войти в обиход всех граждан, — сказала вице-министр.

И вроде бы все звучит красиво. Но представители зоозащитного сообщества и ветеринарных организаций задаются справедливыми вопросами. Для того чтобы устроить "возвратный" отлов животного с целью его последующей стерилизации или лечения, необходимо сначала изловить бродяжку. То есть временно обездвижить собаку или кошку без последствий для ее здоровья.

— На сегодняшний день на рынке нет препаратов, которые действуют мгновенно. И не социализированные собаки за те десять минут, пока действие препарата еще не началось, убегут очень далеко, — подчеркнула представительница одной из усть-каменогорских ветеринарных клиник. — Кто и как их будет ловить?

Дикая история

Относительно диких животных, содержащихся в неволе, кое-что тоже начало проясняться. В ходе выступления на брифинге Алия Шалабекова обозначила, что передвижные зверинцы, контактные зоопарки и океанариумы должны быть закрыты до 2025 года. Дельфинариям дали срок побольше — до 2029 года.

— С 2029 года запрещается функционирование только дельфинариев, все остальные перечисленные культурно-зрелищные места содержания животных закрываются с 2025 года. Почему это было сделано? Учитывая, что это бизнес, мы даем возможность и время для того, чтобы эти животные могли быть пристроены либо в зоопарки, либо в реабилитационный центр, либо в приюты, — сообщила Алия Шалабекова. — Что касается дельфинариев. В стране есть единственный дельфинарий "Немо" в Алматы. Там содержатся два дельфина-афалина. Когда их перевозят, они два дня находятся в пути. Это жестокое обращение с животными. Но возвращать их в естественную среду обитания просто негуманно. Поэтому, учитывая продолжительность жизни дельфинов в неволе, мы и дали такой срок для дельфинариев.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней