Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 февраля 2023
Сейчас читают:

Казахстанцев нет в списках погибших и пострадавших в Турции

Казахстанцев нет в списках погибших и пострадавших в Турции
Фото twitter.com/anadoluagency

Казахстанцев нет в списках погибших и пострадавших в Турции, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дипломаты в Турции находятся на постоянной связи с управлением по ЧС Турции. До настоящего времени в списках пострадавших или погибших граждане Республики Казахстан не значатся. Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений спасательные работы продолжаются", — сообщил представитель МИД.

По его словам, за последние сутки к дипломатам обратились несколько семей в поиске своих детей, которые обучаются в Турции.

"Сейчас эта информация проверяется, конкретно пока ничего не могу сказать", — добавил Айбек Смадияров.

Кроме того, Министерство иностранных дел открыло горячую линию для помощи казахстанцам в Турции. В стране могут находиться около 75 тысяч казахстанцев.

6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Число жертв землетрясений в стране и в соседней Сирии превысило 4 тысячи. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней