Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 мая 2023
Сейчас читают:

Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение

Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение
Фото агентство TBD

Бюджет не выдержит демографического взрыва, который наблюдается в Казахстане в последние годы, поэтому нужна солидарная накопительная система. Об этом министр науки и высшего образования страны Саясат Нурбек сказал на форуме по развитию человеческого капитала в Астане,  передаёт BaigeNews.kz.

"Мы наращиваем количество грантов ежегодно — повышаем, повышаем. В прошлом году 88 тысяч грантов вузам выдали, 127 тысяч для ТиПО. Это путь в никуда. В какой-то период просто разорвётся бюджет. Если мы хотим удержать на том же уровне доступность высшего образования, то должны менять пфодход. Мы сейчас прорабатываем единую солидарную накопительную систему "Келешек", — сказал он.

По словам министра, эта система должна объединить разные ресурсы, благодаря которым на счету у ребёнка к 18 годам будут средства на образование.

Система является солидарной и включает в себя участие как государства (в том числе отчисления из Нацфонда), так и обязательные взносы родителей.

"Нужно всё собрать в один накопительный счёт. Расчёт актуарный мы отрабатывали. Один МРП если докладывает семья в помощь государству — 6,5 миллиона накапливается к 18 годам ребёнка", отметил Нурбек.

По словам главы ведомства, с учётом роста рождаемости в последние годы расход из бюджета на гранты к 2040 году составит 3,1 триллиона тенге.

"Самый сильный фактор, который давит на систему образования — демография. От количества людей зависит вся социальная политика государства. Регионы испытывают беспрецедентный демографический взрыв. Последние годы мы бьём исторические рекорды. Исторический рекорд в прошлом 20 веке был зафиксирован в 1987 году, когда родилось 417 тысяч детей. В 21 веке мы бьём рекорды в последние три года. Бэби-бум начался в 2020 году — в стране родились 426,8 тысячи малышей, в 2021 году — 446,5 тысячи детей, в 2022 году — более 400 тысяч детей", привёл статистику министр.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней