Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 октября 2021
Сейчас читают:

Казахстанским врачам перестанут выплачивать "ковидные" надбавки с 1 октября

В Казахстане с 1 октября отменяют надбавки, которые выплачивались врачам, участвующим в борьбе с коронавирусом, передает Sputnik Казахстан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в июле заявил, что надбавки медработникам, которые участвовали в борьбе с коронавирусом, это временная мера. По мере роста уровня вакцинации в Казахстане "ковидные" надбавки надо постепенно убирать, отмечал президент. Вместо них он предложил ввести постоянные доплаты за психоэмоциональные и физические нагрузки.

В ответ на это в конце августа вступил в силу приказ министра здравоохранения документ регулирует финансовую поддержку работников организаций здравоохранения, которые задействованы в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с COVID-19.

Согласно документу "ковидные" надбавки медработникам на первом этапе (с 1 августа до 1 октября) сначала сократили вдвое:

  • первая группа риска (очень высокая) стали выплачивать не более 425 тысяч тенге (для сравнения: до 1 августа разрешалось выплачивать до 850 тысяч тенге);
  • вторая группа риска (высокая) не более 212 500 тенге (до 1 августа было не более 425 000 тенге);
  • третья группа риска (средняя) не более 106 250 тенге (до 1 августа было не более 212 500 тенге).

А, начиная с 1 октября, "ковидные" надбавки и вовсе отменили.

Напомним, что финансовая поддержка медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом, была введена в Казахстане с апреля 2020 года.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней