Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 декабря 2022
Сейчас читают:

Казахстанским банкам разрешили принимать карты "Мир"

Казахстанские банки получили разрешение на проведение операций по платежным картам российской системы "Мир", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

По данным агентства, 8 декабря регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность.

"При этом в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций", — говорится в сообщении.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы "Мир" на территории Казахстана агентством была проведена встреча с представителями казахстанских банков.

"Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам "Мир", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом решение о подключении к системе "Мир" казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков", — добавили в агентстве.

Напомним, в сентябре СМИ сообщали, что казахстанские банки приостановили прием российских карт "Мир".

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней