Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 февраля 2024
Сейчас читают:

Иностранные студенты работают в сельской школе Катон-Карагая

Иностранные студенты работают в сельской школе Катон-Карагая
Помимо уроков, были и внешкольные мероприятия. Ханна и Саша общались с детьми после уроков, гуляли, ходили с ними в кафе, встречались с ребятами индивидуально и группами

Александр-Эдуард Шерстнев и Ханна Парк студенты Массачусетского технологического университета (МIT). Они приехали из США и в течение месяца преподавали в Средней школе имени С. Ластаева в селе Катон-Карагай. За это время местная детвора подтянула свой разговорный английский, а американские студенты начали учить казахский язык! О том, что больше всего поразило гостей в сельской местности ВКО в материале YK-news.kz.

В мае прошлого года Фонд устойчивого развития образования оформил и подал заявку на участие катон-карагайской школы в международной программе "Global Teaching Labs" 2024 года. Эта программа ставит интересные задачи учиться, преподавая и синтезируя свои знания, работая в командах и общаясь со сверстниками-представителями разных культур. Катон-карагайская школа стала первой сельской государственной школой, которая участвовала в этой программе. В итоге школу имени С. Ластаева из ВКО отобрали наравне с сильнейшими учебными заведениями Астаны и Алматы. Из Массачусетского технологического университета в село Катон-Карагай направили двух студентов Александра Шерстнева и Ханну Парк.

Можно просто Саша

19-летняя Ханна из Калифорнии. Девушка учится на втором курсе МIT, она будущий преподаватель английского языка.

21-летний Александр из штата Джоржия. Он третьекурсник, будущий учитель физики.

— Ко мне можно обращаться просто Саша, — с улыбкой на чистом русском языке представляется Александр и объясняет: — Мой папа русский, мама получала образование в Санкт-Петербурге, то есть тоже знает язык. В детстве я частенько разговаривал с родителями на русском, поэтому сейчас довольно неплохо на нем говорю. Английский для меня родной язык, но также я стараюсь регулярно практиковать и русский.

В катон-карагайской школе имени С. Ластаева дети быстро поняли, что с Александром Шерстневым можно говорить на русском. Однако начинающий педагог решил разграничить сферы общения:

— Уроки физики я проводил на русском языке, чтобы детям всё было понятно. А вот на уроках английского категорически отказывался говорить по-русски. Да, я мог перевести какое-то непонятное ребятам слово, но в целом намеренно общался с детьми только на английском. Я знаю, что в изучении языка самое главное — практика. И мне хотелось показать ученикам, что физика — это не теоретическая сложная дисциплина, а интересная часть нашей жизни. Я постарался показать это на необычных примерах, опытах — максимально просто и увлекательно. Для меня это тоже была важная языковая практика, так как я впервые объяснял физику на русском. 

 

— Когда мы только приехали, в первый день дети очень стеснялись, — вспоминает Ханна. — Им казалось, что они не смогут с нами общаться, ничего не будут понимать. Однако в процессе занятий многие смогли преодолеть языковой барьер, раскрепостились. Да, дети делали ошибки, но они почувствовали, что могут! Могут общаться с иностранцами без переводчика. Было очень приятно наблюдать за этими процессами. И я рада, что смогла показать ребятам, что английский — это не просто школьный предмет, это международные коммуникации, возможность общения с самыми разными людьми.

Помимо уроков, были и внешкольные мероприятия. Ханна и Саша общались с детьми после уроков, гуляли, ходили с ними в кафе, встречались с ребятами индивидуально и группами.

Такого мы не ожидали!

Больше всего поразила студентов из США казахстанская зима.

— Меня предупреждали, что будет холодно, но я не думала, что настолько! — делится Ханна. — Мне пришлось купить в Усть-Каменогорске новую обувь, потому что в моих ботинках ноги постоянно мерзли! Еще понравилось большое количество снега, в Катоне — настоящие сугробы. В том штате, где я проживаю, снега гораздо меньше.

Александр также был в восторге от зимних пейзажей:

— Такая красота вокруг! Это что-то нереальное. Мы слышали, что Катон-Карагай особенно красив летом, но и зимой он выглядит потрясающе. Горы, снег, уникальная растительность... Это сложно описать словами. Замерз ли я в Катоне? Нам говорили, что мы не захватили сильных морозов, но для нас все равно было непривычно холодно. Я тоже купил себе в Усть-Каменогорске зимние сапоги. 

Шашу, бешбармак, баурсаки

Саша и Ханна слышали, что Казахстан гостеприимная страна, но не подозревали насколько.

— Даже незнакомцы на улицах относились к нам радушно, улыбались, — делится впечатлениями Александр. — Школьные учителя приглашали нас в гости, угощали разными блюдами, мне очень понравились пельмени. И баурсаки. Ханну даже научили их готовить!

— Да, надо будет дома попробовать! — подтвердила Ханна. — А вообще я осталась в полном восторге от бешбармака! Никогда не ела ничего подобного. И была удивлена, что бешбармак можно есть прямо руками — фантастика! Я бы поставила этому блюду 10 баллов из десяти.

Ребята успели познакомиться не только с национальной кухней, но и с традициями. За месяц своего пребывания в Катоне молодые люди успели побывать на казахской свадьбе. Там их приятно удивила традиция шашу.

— Нигде и никогда ранее не видела, чтобы гостей забрасывали конфетами, — улыбается Ханна. — Это очень интересно и необычно для нас. Еще был забавный момент: у меня постоянно спрашивали, замужем ли я? Сначала мне было неясно, из-за чего эти вопросы, но потом кто-то объяснил, что я ношу кольцо на безымянном пальце правой руки, и все думают, что оно обручальное. Но это не так. Я не замужем, а если бы была в браке, то носила бы обручальное кольцо не на правой, а на левой руке. Никогда раньше не задумывалась, насколько сильно могут отличаться традиции в разных странах.

В отличие от Александра, Ханна совершенно не знает русского языка. Однако за время проживания в Катоне девушка смогла выучить немало бытовых фраз на казахском.

Александр и Ханна проводили воркшопы* для школьников по программированию, физике и информационным технологиям. В общей сложности они провели в Катон-Карагае 26 дней.

— В понедельник мы уезжали из села, и нас провожала вся школа, — рассказывает Ханна. — Все обнимали нас, я даже расплакалась. Местные жители приглашали приехать  летом. Сказали, что увидеть Катон-Карагай в зелени — это нечто особенное. 

Наша справка

Массачусетский технологический университет (МIT) это престижное и известное исследовательское учебное заведение, расположенное в Кембридже, штат Массачусетс, США. Универститет известен своими программами мирового уровня в области естественных, инженерных, технических и других наук. MIT постоянно входит в число лучших университетов мира.

Ирина Краскова
Фото автора и героев материала

* Воркшоп ("workshop" с англ. "мастерская") — это формат обучающего мероприятия, которое помогает участникам получить знания и сразу применить их на практике для формирования определенных навыков.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней