Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 ноября 2022
Сейчас читают:

Зоопарк в Усть-Каменогорске готовится встречать холода

Летом 2022 года зоопарк на территории Левобережного комплекса пережил заметную реконструкцию. Некоторые животные переселились в просторные вольеры, приближенные к их естественной среде обитания. Появились новосёлы, родившиеся в нашем зверинце и приехавшие из других городов. Как четвероногие и пернатые будут проводить наступающую зиму, узнавал корреспондент YK-news.kz.

После реконструкции вольеры для животных увеличились примерно в четыре раза. Металл ограждений по возможности заменяется или оплетается деревом. В зоопарке стараются максимально создать условия, характерные для каждого живого вида в природе. Например, маралы в естественной среде наклоняются вниз, собирая корм. Поэтому сено для них кладут прямо на землю. К тому же олени очень любят валяться на сене. Но на случай непогоды под навесом устроены кормушки, которые не будет заносить снег. Во всех открытых вольерах есть зимние помещения, куда животные могут спрятаться.

Население усть-каменогорского зоопарка составляют главным образом животные и птицы, обитающие в Восточном Казахстане. Для большинства из них привычны наши погодные условия. Впрочем, некоторые из них всё же будут встречать зиму в первый раз. В этом году у копытных появились детёныши. Родившихся малышей предполагается отправлять в другие зоопарки, обменивать, расширяя видовой состав. В стаде пятнистых оленей уже десять особей. При виде людей самец начинает трубить и выходит вперёд.

— В период гона наши сотрудники заходят в воль­ер к оленям с осторожностью, — комментирует биолог отдела фауны края Юлия Павленко. — Потому что вожак сразу становится в позу атаки, защищает своё стадо. Самец марала ведёт себя так же. К осени у марала рога начинают облезать, он становится агрессивным, использует их для драки. Поэтому к зиме мы рога спиливаем, чтобы он не травмировал малышей и тех людей, кто в вольерах убирает.

А вот верблюжью семейку пришлось расселить по разным вольерам. Старший самец начал обижать обоих детёнышей. К слову, трёхлетний сын как две капли воды напоминает отца. А "девочка", родившаяся в этом году, - вылитая мать. Обе верблюдицы живут вместе. Все четверо выглядят здоровыми и сытыми.

— Горбики стоят. Это означает, что упитанность хорошая, — поясняет Юлия Павленко. — Верблюды готовы к зимовке.

Пожалуй, меньше всех боятся подступающих холодов яки. Родина этих быков высокогорья Тибета. По словам биолога, они могут успешно спать на снегу, ложась на длинную шерстяную "юбку", которая отрастает у них к зиме. Гораздо труднее им переносить нашу жару. Впрочем, осенняя распутица яков тоже не радует. После сильного дождя в их просторном новом вольере царит непролазная грязь. Чтобы вернуть якам комфорт, сотрудники отдела фауны начали засыпать вольер щебнем. Копыта тибетских быков привыкли ступать по каменистой почве. В стаде у яков в начале 2022 года также появилась малышка-тёлочка.

Новому просторному вольеру радуется и самка дикого кабана Глаша. Теперь она может рыть землю в своё удовольствие, выкапывая корешки и насекомых. Вопреки расхожему мнению о свиньях, Глаша большая чистюля. Как утверждает Юлия Павленко, несмотря на увеличившееся жизненное пространство, хрюшка выбрала небольшой участок размером метр на метр и ходит в туалет исключительно там.

— Она очень умная, — рассказывает биолог. — Дикие кабаны всеядны. Когда наша рысь не доедает мясо, Глаша начинает визжать, чтобы ей дали оставшийся кусочек. Пока не получит — не успокоится. Это для неё лакомство.

В отличие от копытных, которые скромничают и отбегают подальше при виде людей, волки живо интересуются посетителями и подходят поближе к ограде. Для безопасности людей по ограждению пропущен электрический ток восемь вольт, но в остальном хищники чувствуют себя вполне комфортно в просторном вольере, имитирующем природные условия их логова. Альфа-самец хладнокровно грызёт кость, позволяя себя разглядеть и сфотографировать.

Медведи самые давние обитатели нашего зоопарка. Все они были когда-то спасены и не смогут жить в дикой природе. В зверинце косолапые не залегают в спячку. В этом нет необходимости, так как их хорошо кормят. К тому же спать им мешают шумные соседи. Впрочем, в дождливую погоду большинство медведей пребывают в минорном настроении и подрёмывают в просторном вольере, где у них имеются бассейн, игрушки, бревенчатый теремок и даже каменные пещеры, имитирующие берлогу. По словам биолога, косолапые упорно пытаются рыть берлоги несмотря на то, что не собираются спать. Потому в бетонный пол пришлось вмуровывать крупные обломки скал.

В отличие от остальных сородичей, крупный четырёхлетний самец Миша полон сил, энергии и любопытства. Он охотно подходит поздороваться с людьми, а потом принимается целеустремлённо разбирать свою клетку.

— На сегодня он нашёл себе занятие, — поясняет Юлия Павленко. — Вечером снова будем приваривать то, что оторвёт. Миша — большой хулиган. Самый творческий медведь.

Соболь тоже не слишком бережёт своё жилище. По рассказам биолога, ему построили удобный домик, но он уже изгрыз одну его стенку.

Других представителей семейства куньих тайр, поселившихся в нашем зверинце нынешним летом, увидеть не удаётся. Обитательницы американских тропических лесов уже переехали в тёплую зимнюю квартиру.

Новые клетки для кошачьих устроили из бывших птичьих вольеров. В них и будут зимовать рысь, пумы и сервалы. У них есть домики, где животные могут прятаться от сквозняка, и стволы, по которым можно лазать всласть. Теплолюбивым сервалам уже подключили отопление в домике.

Представители семейства кошачьих не торопятся выходить под дождь. Рысь и вовсе предпочитает показываться только в сумерках. Пума Багир дремлет на пороге своей "хижины" и оживляется только тогда, когда в соседний вольер выходит красавица Шеба. Шеба тоже новосёл, она приехала в наш зоопарк из Алматы только в сентябре. Пока самец и самка живут рядом и привыкают друг к другу. Но в дальнейшем биологи надеются, что они заинтересуются друг другом. Впрочем, дикие кошки предпочитают жизнь в одиночестве.

Безусловными любимцами публики являются пони, ослики, гуси и мускусные утки. При виде людей они подбегают к ограде в надежде получить что-нибудь вкусненькое. Гуси поднимают радостный шум. В "языке" у них целых 11 звуков, это самые разговорчивые из птиц. Коровы, козы, овцы, ослы и домашняя птица являются "сотрудниками" этнодеревни, дополняя экспозицию казахского, белорусского и грузинского быта. Но, по словам Юлии Павленко, от этой практики, пожалуй, придётся отказаться. Не всем посетителям нравится запах скотного двора. Зимовать эти животные также будут в своих вольерах под навесами от снега.

— В сильные морозы рацион питания животных увеличивается на 20 - 30 процентов, — комментирует биолог. — Чтобы обмен веществ был получше. Это позволяет переносить холода. На зиму мы уже закончили доставку всех кормов.

В "зимниках" уже разместились птицы, для которых наша зима слишком холодна. Для них здесь выращивается специальная зелень, чтобы перелётные не чувствовали резкой смены жизненных условий. В помещениях устроена вентиляция, её поставили в этом году. Есть также печи на случай отключения электричества. Несмотря на обилие птиц, в помещениях очень чисто. Уборку проводят ежедневно. Для дезинфекции стены каждый день подбеливаются известью. В тёплом помещении птицы будут жить до апреля.

Большим коллективом живут канарейки и волнистые попугайчики. Последних в зоопарке уже около сотни. В "зимник" они переселились первыми как только температура впервые приблизилась к нулю. Птенцы-фазанята активно интересуются тем, что происходит в отсеке у голошеих кур. А одного фазана-хулигана пришлось даже отсадить в вольер к павлинам. В присутствии более крупных птиц он вынужден вести себя прилично. Кстати, павлины "в зимнем обмундировании" сбрасывают свои роскошные хвосты. К весне эти украшения отрастут снова.

Пернатых хищников степного орла, орла-могильника и беркута держат поодиночке. В рационе хищников не только мясо, но и живой корм, поскольку им необходимо охотиться. По субботам им дают по две крысы. Один из дней у пернатых охотников разгрузочный. Хищники всегда переселяются в "зимник" последними. Вообще рацион у всех видов птиц не меняется в зависимости от сезона. Круглый год они должны получать фрукты, морковь, сладкий перец, злаки, яйца и творог.

В помещениях устанавливается разная температура в зависимости от требований их обитателей. Одно из самых тёплых помещений у краснокнижных фламинго и журавлей-красавок. Болотные птицы живут вместе. По словам Юлии Павленко, красавки вначале тосковали и нервничали. Тогда их поселили вместе с фламинго, после чего они не только успокоились, но и начали подворовывать у соседей креветок, которых никогда не ели в дикой природе. Креветки входят в обязательный рацион фламинго вместе с морковью. Этим птицам нужен каротин, чтобы сохранять розовый цвет оперения. Главное неудобство, которое ощутят болотные обитатели зимой, это невозможность полноценно искупаться. За неимением бассейна приходится довольствоваться тазиками с водой.

Директор Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Арсен Тен:

— У нас фауна преимущественно нашего региона. Сейчас идёт стандартная зимовка животных. Для большинства животных не надо каких-то особых условий. В "зимники" убираются только птицы и отдельные теплолюбивые виды. Новые открытые вольеры устроены с заходом в подогреваемые помещения. Сейчас мы приближаем условия содержания к природным. После санитарной обрезки деревьев и кустарников, проводимой в наших парках, раньше образовывались горы ветвей, которые приходилось выкидывать. Теперь мы пускаем их в дело: заплетаем металлические заборы, чтобы не было видно железа, делаем изгороди.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней