Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 июня 2022
Сейчас читают:

Зоозащитники ужаснулись состоянием питомцев в зоопарке Усть-Каменогорска

Зоозащитники ужаснулись состоянием питомцев в зоопарке Усть-Каменогорска

В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике ответили на критику, передает корреспондент YK-news.kz.

24 июня на странице зооволонтеров в соцсетях появился пост с критикой Левобережного зоопарка.

«На входе нас встречает ёж с раненым носом. Пройдя дальше, мы видим коршуна, забившегося в угол, со сломанным крылом, — излагает свою версию автор поста. По всему зоопарку бегали кролики. Оказывается, они убежали из клетки и ловить их некому. На улице жара 38 градусов, а у животных нет воды. Если вода и налита, то она застоявшаяся и грязная. К слову, животных в зоопарке практически нет. Половина клеток вообще стоят пустые. Это просто издевательство над животными».

Руководство Левобережного комплекса поблагодарило автора поста за неравнодушие и прокомментировало ситуацию.

«Сейчас в зоопарке проходит реконструкция, и большая часть животных находятся в запасных вольерах, где все условия для них соблюдены», — сообщили в областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике.

В музее-заповеднике отметили, что в зоопарк регулярно привозят травмированных животных, птиц. Именно таких питомцев и увидели зоозащитники.

— Люди видят то, что хотят видеть. Нам принесли черного коршуна с открытым переломом и заражением. В итоге мы его спасли! Консультировались с ветврачами из других городов. Птице получилось спасти крыло, избежать ампутации. Лечили коршуна антибиотиками. Сейчас он прекрасно себя чувствует, у пернатого хороший аппетит, — объясняет специалист музея-заповедника Юлия Павленко. — Что касается ежа, то мы его тоже сейчас лечим, каждый день обрабатываем рану антибактериальным противовоспалительным спреем. После лечения мы стараемся выпускать диких животных в естественную среду обитания, если они могут самостоятельно добывать себе пропитание.

Елена Бредихина
Фото: Instagram.com/zoopomosh_uka

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней