Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2021
Сейчас читают:

За изготовление и использование поддельных паспортов вакцинации предусмотрена уголовная ответственность

В Усть-Каменогорске циркулируют слухи о том, что в городе уже налажена торговля фиктивными паспортами вакцинации, которые люди могут получить, не поставив прививку, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Фигурируют даже кругленькие суммы, которые необходимо отстегнуть за то, чтобы обмануть систему. Правоохранители напомнили, что подобного рода деятельность подпадает под статью Уголовного кодекса РК. Причём уголовная ответственность наступает не только для тех, кто фальшивки выдаёт, но и для тех, кто их использует.

— Мы тоже эту информацию слышали, — рассказал начальник МПС подполковник полиции Азамат Иманжанов. — В настоящее время наши подразделения по этому поводу работают. Пока по Усть-Каменогорску таких фактов не выявлено. Необходимо отметить, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность до четырёх лет лишения свободы, за использование поддельного паспорта — 40 суток ареста. Это 385 статья Уголовного кодекса.

Каким образом полицейские намерены выявлять торговцев и покупателей фальшивок, журналистам разглашать не стали. Но есть вероятность, что поддельный документ будет выявлен, если покупатель, не поставивший прививки, заразится коронавирусом. Можно также предположить, что правоохранители выйдут на изготовителей фальшивых документов методом «тайного покупателя». Медики напомнили также, что во всех пунктах вакцинации установлены видеокамеры, которые фиксируют происходящее в кабинете.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней