Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

Засуха может начаться в нескольких регионах Казахстана

Прогноз запасов влаги в почве перед весенним севом выпустил Казгидромет. По данным синоптиков, в нескольких регионах страны ожидается дефицит влаги, передает Tengrinews.kz.

"В целом складывающиеся условия будут благоприятны для зерносеющих регионов на севере страны, однако на западе, в центральной и восточной частях Казахстана в апреле возможен дефицит осадков, который может негативно сказаться на росте и развитии сельскохозяйственных культур на начальном этапе развития", — предупредили в Казгидромет.

Расчеты показывают, что влагообеспеченность полей по территории Казахстана перед весенне-полевыми работами ожидается:

  • от оптимального до удовлетворительного уровня — в Абайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской области;
  • удовлетворительной — в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях;
  • оптимальной — в Жетысуской и Туркестанской области.

В Казгидромет пояснили, что данные о влагозапасах в период весенних полевых работ играют важную роль при определении структуры посевных площадей, определении оптимальных норм высева сельскохозяйственных культур, выборе глубины заделки семян и внесении удобрений, что в конечном счете влияет на качество и выход валовой продукции и сказывается на себестоимости произведенного урожая.

Окончательный прогноз запасов влаги в почве к началу весенне-полевых работ будет разработан ориентировочно 25 апреля. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней