Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 сентября 2022
Сейчас читают:

Запущен пилотный проект «Цифровая карта семьи»

С 1 сентября 2022 года органы социальной поддержки станут выявлять потенциальных получателей социальных выплат в помощи путём анализа данных о составе семьи, уровне доходов, наличии жилья и так далее. Семьям, имеющим право на какое-либо пособие, будет отправлено SMS-сообщение.

Далеко не все нуждающиеся граждане ВКО сегодня знают о тех видах помощи, которую они могли бы получить от государства. С нового 2023 года потенциальных получателей пособий социальные службы буду выявлять самостоятельно.

— До сих пор у нас был заявительный характер социальных выплат, а теперь будет выявительный, — рассказал руководитель отдела социальных выплат управления координации занятости и социальных программ ВКО Булбул Кусманова. — У нас создана интегрированная база данных «Информационная карта семьи». Её цель — создать инструмент для выявления семей в трудной жизненной ситуации.

Как это будет действовать на практике? Оценка благосостояния семьи делается на основе таких критериев, как экономические условия (бюджет семьи), жилищные условия (есть жильё или нет), здоровье, социальные условия и образование. Все семьи делятся на пять категорий. Первая — это благополучные семьи, где есть доходная часть бюджета, есть жильё, все пять критериев присутствуют. Есть удовлетворительные семьи, далее неблагополучные, потом следуют кризисные, и, наконец, экстренные. В первую очередь социальные органы будут выявлять именно экстренные семьи и целевым образом работать с ними. Эта работа началась в пилотном режиме с 1 сентября 2022 года.

В Казахстане предусмотрено пять видов социальных пособий: выплаты по рождению ребёнка, по уходу за ребёнком, пособие для ухода за ребёнком с инвалидностью, пособие по инвалидности, пособие по безработице.

— В сентябре все пять пособий будут доступны в проактивном формате. Что это значит? — поясняет Булбул Кусманова. — Получив сигнал о таких семьях в информационной системе, мы отправляем им SMS-сообщение примерно такого содержания: «Уважаемая гражданка! Вы имеете право на получение пособия, например, в связи с рождением ребёнка. Для зачисления назначенной суммы вам предлагается...» Заявитель должен будет выбрать один из банков, Казпочту и так далее. Если он согласен, то пишет «да». Тогда уже в информационной системе мы это принимаем в качестве заявления, и начинаем с ним работать. Если человек пишет «нет», то с этой семьёй работа дальше не ведётся.

С октября в таком же режиме начнут осуществляться социальные выплаты по утере кормильца, пособие многодетным семьям, пособие награждённым знаками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» и адресная социальная помощь. С ноября планируется таким же способом осуществлять пенсионные выплаты. Запустить проект в полном объёме предполагается с 1 января 2023 года.

Помимо социальных выплат таким же способом можно будет получать натуральную помощь, например, людям с инвалидностью. Получив сообщение, человек может сам выбрать на портале соцуслуг то средство, которое ему нужно с его диагнозом и индивидуальной программой реабилитации: слуховой аппарат, инвалидную коляску и так далее.

На сегодняшний день, по данным управления координации занятости и социальных программ, во вновь образованной Восточно-Казахстанской области насчитывается 11078 многодетных семей, воспитывающих четверых и более детей. За восемь месяцев 2022 года адресную социальную помощь получили 3132 семьи. Впрочем, после разделения областей, нуждающихся стало гораздо меньше. В Абайской области, по данным УКЗСП ВКО, насчитывается в полтора раза больше малообеспеченных семей. Таковыми считаются семьи со среднедушевым доходом ниже черты бедности, которая в III квартале 2022 года составляет 30987 тенге. Сейчас такие семьи получают гарантированный социальный пакет питания для детей, в который входят продукты, утверждённые Минздравом. Со следующего года этот пакет предполагается монетизировать и также выдавать в денежном выражении. В настоящее время управление координации занятости и социальных программ выявило уже порядка 30 тысяч семей, которые имеют право на получение помощи от государства. SMS-рассылки они начнут получать уже в октябре.

Нуждающиеся категории граждан могут подать заявление на получение социальных пособий и старым способом: через ЦОН, ГЦВП, через портал Электронного правительства egov.kz.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней