Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2023
Сейчас читают:

Жителям Риддера сделали перерасчет за недополученное тепло

Жителям Риддера сделали перерасчет за недополученное тепло
Фото из архива редакции

Прокуратура ВКО ведет проверку деятельности АО «Риддер ТЭЦ» по поручению главы государства и Генеральной прокуратуры. И уже есть первые результаты. Установлены факты недопоставки тепловой энергии населению и ухудшения ее качества, передает YK-news.kz.

Прокуратура области внесла акт надзора в адрес департамента по регулированию естественных монополий ВКО о принятии мер по обеспечению перерасчета. После чего 20 января антимонопольное ведомство вынесло предписание, по которому АО «Риддер ТЭЦ» должно возместить убытки 21,7 тысячи потребителей путем перерасчета на сумму 63 миллиона тенге.

— Для перерасчета был взят период с 23 октября по 30 ноября. На основании этих данных мы высчитали объем недополученного тепла, выявили сумму, которую должны вернуть, и на эту сумму снизили размер тарифа абсолютно всем своим потребителям, — рассказала заместитель главного бухгалтера АО «Риддер ТЭЦ» Оксана Гасимова. — Кстати, мы высчитали сумму не только по недопоставленному теплу, но и по качеству предоставленных услуг. И эта сумма тоже была добавлена в перерасчет в сторону уменьшения тарифа для потребителей.

По словам Оксаны Гасимовой, плату за тепло для населения уже пересчитали. Пониженный тариф физическим лицам можно увидеть в февральских квитанциях. Если же горожане уже оплатили услугу ТЭЦ, то переплату после перерасчета они увидят в платежках за март.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то им также сделают перерасчет за недополученное тепло. Счета с пониженным тарифом юридическим лицам выставят до 15 февраля.

Стоит добавить, что за основу расчетов взят период с 23 октября по 30 ноября по той причине, что за декабрь 2022 года плата за тепло с потребителей итак не взималась.

— По окончании отопительного сезона также будет сделан перерасчет за тепло, исходя из температуры наружного воздуха. Это делается раз в год согласно законодательству, — добавила Оксана Гасимова.

Ирина Польская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней