Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 июля 2023
Сейчас читают:

Житель Усть-Каменогорска считает, что его лишают водительских прав из-за ложноположительного результата наркотеста

Житель Усть-Каменогорска считает, что его лишают водительских прав из-за ложноположительного результата наркотеста

В марте Андрея Сатаева остановили сотрудники полиции. Сначала они попросили его показать техпаспорт на авто, а потом пригласили на медицинское освидетельствование. Мужчина прошел клиническое обследование, сдал нар­котест и... получил положительный результат. Но Андрей уверен: реакция экспресс-теста была ложноположительной. А спровоцировали спорную реакцию лекарства от ВИЧ, которые мужчина принимает на регулярной основе. Подтвердили эту версию и в областном СПИД-центре. Но суд не принял во внимание заключение врача-инфекциониста.

Средь бела дня

31 марта 2023 года житель Усть-Каменогорска Андрей Сатаев ехал по делам за рулем личного авто. На улице Мызы в районе железнодорожного вокзала его остановили полицейские. По словам Андрея, стражи порядка попросили его предъявить техпаспорт на машину.

— Я спросил, на каких основаниях у меня требуют техпаспорт. Полицейские сказали, что документа нет в базе, якобы они уже успели это проверить, — объясняет герой. — А у меня все было с собой, в бардачке лежал бумажный вариант техпаспорта. Я его достал, и меня пригласили в полицейскую машину.

Мужчина проследовал в машину, показал документы, но его не отпустили.

— Они мне сказали: "Что-то ты нам не нравишься, поедешь с нами в наркологию". Я уже начал злиться и сказал: "Вы мне тоже не нравитесь, и что теперь? На каких основаниях я должен ехать? Я опаздываю", — излагает свою версию событий Андрей.

Но в наркологию (Восточно-Казахстанский областной центр психического здоровья) герой все-таки поехал и прошел медицинское освидетельствование.

— Распсиховался, но поехал. Я же знаю, что ничего не принимал. Еще сказал сотрудникам о том, что после освидетельствования сразу поеду в прокуратуру и напишу на них жалобу, — рассказывает Андрей.

Алкотестер показал 0 промилле. Но тест на наркотики дал положительную реакцию на наличие в организме метаболитов бензодеазепинов. Иными словами, тест указал на токсикоманическое опьянение, вызванное употреблением седативных средств.

В поисках причины

Много лет назад Андрей страдал от героиновой зависимости. Тогда же он заразился ВИЧ-инфекцией и приобрел несколько хронических заболеваний. Сейчас мужчина не употребляет алкоголь и наркотики, на постоянной основе принимает антиретровирусную терапию (АРТ, система лечения ВИЧ-инфекции, предполагающая назначение одновременно трех-четырех противовирусных препаратов), работает равным консультантом в общественном фонде "Answer" и помогает людям, которые, как и он, столкнулись с вирусом иммунодефицита.

После того как тест показал положительный результат, герой связался со своим лечащим врачом.

— Я сразу начал думать, что именно из лекарств, которые я принимаю, могло выдать реакцию при тестировании, — вспоминает Андрей. — Позвонил в СПИД-центр.

Врач подтвердил догадки мужчины. Причиной спорного результата могло стать антиретровирусное лечение.

"Пациент принимает пожизненную АРТ, — сказано в заключении, которое герою выдали на руки в Восточно-Казахстанском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. — Прием препаратов может давать ложноположительные реакции на экспресс-тестирование мультитестов на наличие метаболитов психоактивных веществ в моче после приема препаратов в течение нескольких часов. При приеме этих препаратов вождение автотранспорта не запрещено".

Позже, в ходе судебного заседания, суд не примет данное заключение как доказательство, опровергающее результаты медицинского освидетельствования. Все потому, что оно было основано на результатах исследований Нижегородского исследовательского института Российской Федерации. И эти исследования на данный момент не получили научного признания ни в Казахстане, ни на мировом уровне.

Первая инстанция лишила Андрея права управления транспортным средством сроком на семь лет. Герой подал на апелляцию, но приговор оставили без изменений.

— У меня ХОБЛ (Хроническая обструктивная болезнь легких). Я не могу ходить на большие расстояния, начинаю задыхаться. Поэтому всегда и везде езжу на машине. Без прав я не смогу работать, моя работа связана с разъездами. Сяду дома и буду жить на пенсию по инвалидности, — разводит руками Андрей.

Большие и маленькие несостыковки

Помимо того, что герой не согласен с интерпретацией результатов тестирования на наркотики, у него есть еще несколько вопросов к качеству проведения медицинского освидетельствования и к производству по его делу.

Во-первых, по версии Андрея, после погружения в стакан с биологическим материалом тест сразу же показал одну полоску, что соответствует положительному результату. Но через несколько минут на тесте проявилась вторая полоска, что соответствует уже отрицательному результату.

— Я на это указал, но специалист, который проводил тестирование, сказал, что результат надо оценивать сразу, потом он якобы показывает уже неверно, — делится своей версией событий Андрей.

После, по словам мужчины, врач-нарколог провел повторный тест. При извлечении из стакана тест опять показал одну полоску. Специалист не стал ждать и зафиксировал результат как окончательный.

При этом в инструкции к тестам прописано, что результат следует считывать только через пять минут после контакта с биологическим материалом, а сохраняется он в течение часа.

Кроме того, в инструкции к тем же тестам сказано, что они обеспечивают лишь предварительные результаты, то есть являются скрининговым методом исследования. Для получения окончательного результата нужно использовать более специфичный химический метод. Однако об этом герою, по его словам, в ходе освидетельствования не сообщили.

— Я сразу начал спрашивать, какие еще есть варианты, что еще можно сделать. Может, сдать кровь или еще что-то. Но мне ничего не предложили, — излагает свою версию Андрей.

Помимо экспресс-теста, мужчина также прошел клиническое обследование. Согласно заключению, он находился в ясном сознании, хорошо ориентировался во времени, пространстве и в ситуации. Он связно говорил, и признаков нарушения артикуляции у него не наблюдалось. Кроме того, Андрей успешно выполнил пальценосовую пробу (Выполнение этого координаторного теста происходит с закрытыми глазами. Указательным пальцем отведенной в сторону руки пациента просят медленно попасть в кончик носа.) и был устойчив в позе Ромберга (Положение стоя со сдвинутыми ногами, с закрытыми глазами и вытянутыми вперёд руками. Выявляет неспособность сохранить равновесие.).

Еще в заключении прописано, что у мужчины были покрасневшие белки глаз и расширенные зрачки. Покраснение глаз Андрей не отрицает, но указывает на то, что это могло быть связано с повышенным давлением. Проблемы с давлением у него носят постоянный характер из-за аневризмы головного мозга.  

А что касается расширенных зрачков, то в момент остановки герой успел снять короткое видео на свой телефон, которое предоставил в распоряжение редакции. На записи зрачки имеют нормальный размер. Это видео, к слову, Андрей направлял на экспертизу, дабы подтвердить дату и время съемки. На видео не видно также признаков чрезмерной возбужденности, о которой упоминается в материалах дела, хранящегося в архивах Специализированного суда по административным правонарушениям Усть-Каменогорска.

В деле есть и другие моменты, вызывающие вопросы. Например, в освидетельствовании указано, что у мужчины наблюдалось дрожание век и пальцев, он пошатывался при поворотах. При этом врач, который проводил освидетельствование, не указал в документе информацию о наличии у Андрея ряда заболеваний, которые могут спровоцировать такие симптомы.

Полечился и лишился?

История Андрея представляет интерес для общества в первую очередь потому, что привлекает внимание к насущной проблеме. Так, в состав многих лечебных препаратов входят терапевтические дозы веществ, признанных сегодня наркотическими веществами. Но экспресс-тесты не отличают лечебные препараты от "запрещенки". Они просто указывают на наличие в организме тех или иных веществ.

Таким образом, получить ложноположительный результат при тестировании, если верить данным из открытых источников, можно после приема ряда популярных обезболивающих и жаропонижающих, противокашлевых и отхаркивающих, противовирусных и других средств.

Вот только может ли водитель рассчитывать на то, что стражи порядка, нарколог или судья станут дотошно изучать ситуацию и докопаются до истины, а не лишат человека без лишних разговоров права управления транспортным средством за прием какого-нибудь спазмалгона или корвалола? По данным из открытых источников, эти препараты могут спровоцировать ложноположительный результат теста на наркотики.

Как сообщили в управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области, водитель все-таки может оспорить результаты теста. Для этого необходимо иметь на руках заключение врача, который назначил лекарственный препарат, а также заключение специалиста, в котором указано, что этот лекарственный препарат может дать ложноположительный результат при тестировании на наркотики.

Есть ли риск, что заключение не примут во внимание точно так же, как не приняли его во внимание в ситуации Андрея? Ответ на этот вопрос остается открытым.

— Информации о проведении научных работ на территории Республики Казахстан по исследованию ложноположительных результатов при наркотестировании не имеем, — сообщают в облздраве. — Нет утвержденного списка лекарственных препаратов, которые способны дать ложноположительный результат при наркотестировании.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что инструкций по выявлению ложноположительных результатов у них нет, да и с подобными случаями в области никто еще не сталкивался.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней