Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 декабря 2021
Сейчас читают:

Житель ВКО мастерит роботов и рыцарей из кусочков железа и шестерёнок

Житель ВКО мастерит роботов и рыцарей из кусочков железа и шестерёнок

Что обычно делают большинство людей с безвозвратно занедужившими бытовыми приборами — от электробритвы до швейной машинки? Правильно — направляются к мусорным бакам, где без реквиема прощаются с изделиями из металла и пластика. А вот для жителя Риддера Сергея Погодаева — это подлинное кощунство и непозволительная роскошь.

Отжившим свой исторический век печатным машинкам, электрическим счетчикам, мелочам от автомобилей, пылесосам и прочей техники он дает вторую жизнь. Вещь практически проходит реинкарнацию, то есть появляется в новом облике.

В этом довелось убедиться лично, побывав в мастерской молодого художника. Точнее — ваятеля из металла, который, в отличие от большинства из нас, может увидеть в изгибе шестеренки, кусочке железа, обрезке болта нечто красивое и завораживающее.

— Все началось года три – четыре назад, — рассказал Сергей. — Раньше длинными зимними вечерами сидел у телевизора или занимался домашними хлопотами. Но как-то подрастающий сын Никита предложил: а давай-ка, папа, сделаем робота… Начали подыскивать железки, приспосабливать их друг к другу, делая так, чтобы это выглядело гармонично. Благо, что с детства знаю, как правильно держать напильник, паяльник, обращаться с дрелью.

Так на стеллажах и полках стали появляться не только человекоподобные роботы, но и забавные зверюшки из мультиков и сказок, добрые рыцари, галантные кавалеры с цветами, предназначенными для железных леди.

И если раньше свои поделки Сергей ваял при помощи подручных инструментов — молотка, болгарки, дрели, то после недавней покупки современного сварочного полуавтомата у него наступил новый этап. Из кусочков проволоки, обрезков металла стали появляться композиции, наполненные лирикой. И вспоминается поговорка "Недаром говорится, что дело мастера боится".

Леонид Троценко
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней