Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июня 2021
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска сумела подзаработать на опасной находке

Жительница Усть-Каменогорска сумела подзаработать на опасной находке
Фото ДП ВКО

Принимая дачу в наследство, женщина и не думала, что в домике обнаружится тайник с огнестрельным оружием, передаёт Noks.kz.

История изложена по материалам департамента полиции ВКО. Решив в начале мая произвести ремонт в унаследованном дачном домике, хозяйка наткнулась на предмет, похожий на ружье. Женщина позвонила на канал «102» и сообщила о находке.

— Сотрудниками полиции был осуществлен выезд на указанный дачный участок, где она добровольно показала место обнаружения оружия, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. — После проведения соответствующих экспертиз указанной женщине были произведены соответствующие денежные выплаты.

Следует отметить, что в ВКО с 1 апреля проводится акция по выкупу у населения огнестрельного оружия. Человек, добровольно сдавший незаконно хранящиеся у него огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, согласно статье 287 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, освобождается как от административной, так и от уголовной ответственности. Более того, сумма выплат за одну единицу сданного оружия в зависимости от вида и категории составляет от 10 до 50 МРП, а в денежном эквиваленте от 29 000 до 145 тысяч тенге. С начала проведения акции люди сдали полиции 159 единиц незарегистрированного оружия на общую сумму свыше девяти миллионов тенге.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней