Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 февраля 2022
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска подала в суд на соседей, которые содержат собачий питомник

Женщина опасалась, что крупные собаки — алабаи и овчарки — могут проникнуть на ее территорию и нанести вред здоровью, передает корреспондент YK-news.kz.

Жительница частного сектора обратилась в суд с просьбой ликвидировать собачий питомник на соседнем участке. По версии женщины, животные громко лают днем и ночью и пытаются проникнуть к ней во двор. В этой связи горожанка неоднократно обращалась в полицию.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что никакого питомника у них нет и деятельностью по разведению и продаже собак они не занимаются. А те овчарки и алабаи (6 собак), которые содержатся на участке — личная собственность, не связанная с коммерцией. Хозяева животных отмечали еще и то, что для безопасности окружающих они обнесли территорию своего дома высоким забором и закупили дорогие ошейники «антилай».

В ходе разбирательства выяснилось, что по адресу, где проживают ответчики, действительно был зарегистрирован питомник. И, несмотря на заверения хозяев животных в том, что на текущий момент деятельность по разведению собак приостановлена, суд постановил удовлетворить требования истца.

«Продолжение деятельности питомника, также, как и оставление собак ответчика на территории жилого дома, по мнению суда, приведет к продолжению нарушений прав истца в будущем, — сказано в решении суда. — Кроме того, ответчиками нарушены нормы земельного законодательства в части целевого использования земельного участка».

Решение суда еще не вступило в законную силу и наверняка будет обжаловано.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней