Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 апреля 2023
Сейчас читают:

Жители трёх многоэтажек Усть-Каменогорска отсудили право оставить шлагбаумы во дворах

Жители трёх многоэтажек Усть-Каменогорска отсудили право оставить шлагбаумы во дворах
Фото Елена Бредихина

Когда осенью прошлого года началась кампания по выявлению и сносу преграждающих конструкций и горожане стали получать предписания о демонтаже шлагбаумов, убирать их согласились не все. По мнению граждан, с помощью шлагбаумов они обезопасили себя и своих детей от бесконечно снующих по двору машин и, наоборот, освободили проезд для экстренных служб: «скорой», полиции и пожарных. В попытке отстоять устройства жители нескольких многоэтажек даже обратились в суд. И выиграли его, передает YK-news.kz.

За право оставить шлагбаумы на въездах в свои дворы боролись жильцы трех многоквартирных домов на улице Казахстан — №№ 64, 68, 72. Отметим, что первые два дома зарегистрировали одноименные объединения собственников имущества: ОСИ "Казахстан, 64" и ОСИ "Казахстан, 68". Дом № 72 относится к потребительскому кооперативу собственников квартир (ПКСК) «Центральный». Нам удалось ознакомиться с решением суда, истцами по которому выступили указанные ОСИ и ПКСК. Далее весь материал будет строиться на информации, полученной из судебных документов.

Для начала расскажем предысторию событий, вынудивших ОСИ и ПКСК обратиться в суд.

В разные годы жильцы многоэтажек №№ 64, 68, 72 на улице Казахстан оформили безвозмездную аренду дворовых территорий. На въездах во дворы они установили шлагбаумы. Эта мера, по словам горожан, была необходима: автовладельцы использовали их дворы для сквозного проезда, несмотря на то, что таковой в жилой зоне запрещен.

Шлагбаумы решили проблему. Но счастье жителей улицы Казахстан длилось недолго. Осенью прошлого года в городе стартовала кампания по ликвидации искусственных препятствий во дворах. После обследования дворовых территорий, выполненного инспекторами управления полиции, предписания о демонтаже шлагбаумов получили и жильцы вышеуказанных многоэтажек. Однако сносить устройства они не стали.

Отметим, что оба ОСИ и ПКСК пытались обжаловать предписания о сносе шлагбаумов в департаменте полиции ВКО. Но там в удовлетворении жалоб отказали.

За неисполнение предписаний в отношении ОСИ "Казахстан, 64" и ПКСК «Центральный» были составлены административные протоколы. В январе текущего года специализированным судом по административным правонарушениям Усть-Каменогорска каждый из них был оштрафован на 214 410 тенге.

Несмотря на это, жильцы домов № 64 и № 72 продолжили борьбу. Их упорство дало результаты: 10 марта постановлением судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда постановления о привлечении ОСИ "Казахстан, 64" и ПКСК «Центральный» к административной ответственности были отменены. Производство по делам прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Примечательно, что 17 марта ДП ВКО все-таки отменил предписание о демонтаже шлагбаума на улице Казахстан, 72.

ОСИ "Казахстан, 64", ОСИ "Казахстан, 68" и ПКСК «Центральный» решили идти дальше и обратились в специализированный межрайонный административный суд ВКО. Истцы требовали признать незаконными предписания полиции о демонтаже шлагбаумов и отменить их. Мотивировали тем, что, во-первых, у жителей многоэтажек, оборудовавших свои дворы преграждающими конструкциями, имеется соответствующее разрешение госорганов. Во-вторых, территория, на которой размещены устройства, является внутридомовой и жилой зоной, предоставлена собственникам домов в безвозмездное землепользование. В-третьих, шлагбаумы установлены с целью безопасности.

Представители полиции в свою очередь утверждали: монтаж шлагбаумов во дворах противоречит законодательству о дорожном движении. Как отмечали правоохранители, внутридворовые проезды являются дорогой, а значит, устанавливать на них преграждающие конструкции запрещено.

Иски ОСИ и ПКСК были объединены в одно производство.

Изучив материалы дела, специализированный межрайонный административный суд ВКО установил, что обследование дворовых территорий было выполнено с нарушениями, в частности, оно проводилось в отсутствии представителей ОСИ и ПКСК. Акты обследования необоснованны, так как не содержат указания на нарушения конкретных норм законов или действующих стандартов. Процедура заслушивания перед вынесением предписаний о сносе шлагбаумов не проводилась, а значит, представителям ОСИ и ПКСК не дали возможность высказать свою позицию. Более того, предписания не были подписаны руководством управления полиции и оказались неисполнимыми по срокам (к примеру, ПКСК «Центральный» предлагалось снести шлагбаум за два дня). Также суд установил, что департамент полиции нарушил порядок рассмотрения жалоб истцов на оспариваемые предписания. За все перечисленное в адрес управления и департамента полиции были вынесены частные определения.

Доводы полицейских о том, что внутридворовые проезды являются автомобильной дорогой, суд не принял.

В итоге 24 марта предписания о сносе шлагбаумов, выписанные ОСИ "Казахстан, 64", ОСИ "Казахстан, 68" и ПКСК «Центральный», суд признал незаконными и отменил.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней