Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 апреля 2022
Сейчас читают:

Жители пригородного села страдают от нехватки воды и пастбищ

Жители пригородного села страдают от нехватки воды и пастбищ
По мнению сельчан, виноват в отсутствии воды карьер песчано-гравийной смеси
Фото Виктор Абакумов

Село Степное отделено от Усть-Каменогорска лишь несколькими кварталами частной и промышленной застройки и старым городским кладбищем. Из города в эти места ходит обычный автобус: многие жители Степного ездят на нем на работу. Несмотря на близость к областному центру, сельчане в течение многих лет борются за элементарные условия выживания.

С утра свободные от работы и имеющие личный транспорт жители Степного по сложившейся с недавнего времени традиции длинной вереницей тянутся в Усть-Каменогорск или ближайший к селу пригород — Шмелев лог. Дело в том, что в этом населенном пункте, согласно административно-территориальному делению относящемся к Глубоковскому району, практически отсутствуют магистральные сети водоснабжения. Треть домов обеспечивается водой из еще советского ветхого водопровода. Остальные влагу для полива огородов до недавнего времени брали из личных скважин и колодцев, расположенных на подворьях. Пить такую воду отваживаются немногие, ведь Степное расположено в небольшой котловине между городской свалкой и кладбищем. К тому же рядом находится свиноферма. Неизвестно, что можно обнаружить в местных артезианских скважинах, учитывая, что городской полигон по сбору ТБО функционирует с 50-х годов прошлого века и не оснащен стоковой инфраструктурой. Вот и ездят сельчане в город за питьевой водой.

К тому же некоторое время назад обнаружилось, что вода уходит и из колодцев.

— Два года назад начались проблемы, — рассказывает местный житель Марат Окасов. — Осенью вода уходит. Весной прибывает, но с каждым годом ее все меньше и меньше. Есть сомнения, что весной этого года она вообще появится.

По мнению сельчан, виноват в их беде частный предприниматель, начавший несколько лет назад разработку карьеров песчано-гравийной смеси, находящихся в непосредственной близости от Степного.

— Как только все здесь раскопали, вода начала уходить, — отмечает Марат, демонстрируя корреспондентам YK-news.kz панораму карьеров с вершины ближайшей сопки. — Конечно, сток-то в ту сторону, а выработки расположены гораздо ниже скважин находящихся на возвышенности участков.

Карьеры действительно выглядят внушительно, но утверждать, что вода ушла именно из-за них, невозможно, потому что здесь не проводилось никаких исследований, которые бы однозначно это доказали.

Так или иначе, большинство жителей населенного пункта нуждаются в воде, также как их огороды и скот.

— Я даже дом продать не могу и уехать отсюда, — сетует пожилая жительница села. — Раньше у меня скважина была, а теперь кто у меня дом и участок купит, на котором вообще нет воды?

По версии Марата Окасова, проектно-сметная документация (ПСД) на реконструкцию водопроводных сетей в селе разрабатывается ни много ни мало — в течение семи лет.

— Начинают делать ПСД, три года тянут, после чего она становится недействительной, подают на корректировку — и снова очередные три года бездействия, — возмущается он. — В 2015 году ПСД делалась, в 2018-м, и вот в 2021 году опять истек срок. Теперь заново нужно корректировать. Мы уже потеряли надежду, что все это при нашей жизни решится.

От местного акима Ерика Кумарова мы узнали, что бюджетная заявка на реконструкцию в республиканский бюджет подавалась, но денег пока не было выделено.

— На отчетной встрече акима района жители предлагали подключение к системе водоснабжения, которая строится в Шмелевом логу, — рассказал он. — В данный момент возможно подключиться к городским сетям, а кроме того, мы подняли документы и обнаружили, что неподалеку есть несколько скважин, которые функционировали в советское время, но теперь законсервированы. Сейчас происходит мониторинг этих скважин на предмет подключения села к ним.

Также глава сельской администрации припомнил, что несколько лет назад обитателям Степного предлагали установить здесь три модульные насосные станции. Тогда сельчане наотрез отказались от этого предложения.

— Это не вариант, — убежден Марат Окасов. — У нас рядом свалка, кладбище и свиноферма. Вода будет не питьевая. Да и ходить за ней нам опять придется с телегами или саночками. Это ведь по сути колонки. Нам совершенно необходим магистральный водопровод с чистой водой, которую не будешь опасаться использовать для питья или приготовления пищи.

Еще одна больная для сельчан тема — отсутствие угодий для выпаса скота. Еще недавно на месте упомянутых уже карьеров простирались сельские пастбища. Теперь и речи быть не может, чтобы выгнать туда рогатых кормилиц: не утонут в котлованах, наполненных сточными водами, так ноги переломают в ямах, выкопанных экскаваторами.

— Раньше все это были наши выгоны, — разводит руками жительница села Жанар. — Нас никто не спросил, можно ли начинать какие-то работы на нашей земле. Теперь в качестве пастбищ мы вынуждены использовать небольшой клочок земли на север от карьеров и поймы Ульбы. Но скот не может туда добраться, потому что по дороге не минуешь ям и котлованов! Да и там корма на всех наших животных не хватит — вся земля буквально "отутюжена" колесами грузовиков, что возят материалы из карьера. Травы почти нет.

Многие степновцы вынужденно приняли нелегкое решение отказаться от содержания скота. А ведь это серьезный удар по благосостоянию сельских жителей. Возмущение их понятно. Тем более что в ответ им обещают благоустройство (кстати, якобы за счет того самого предпринимателя, что ведет разработку карьеров), рассказывают о том, что выделены деньги на освещение улиц. Но решения вопроса водоснабжения так и не предвидится.

Недавно в здании Степновской школы состоялась встреча местных активистов с депутатом областного маслихата Фаридом Абитаевым, который обе­щал поспособствовать хотя бы с финансированием водоснабжения злополучного населенного пункта.

Но пока жители Степного продолжают существовать, подобно бедуинам в Аравийской пустыне, сведя потребление воды до минимума, когда приходится выбирать между возможностью помыться и необходимостью полить огород и напоить скотину. И эта катастрофическая и нелепая ситуация по-прежнему вызывает массу вопросов. Почему село Степное не попало в государственную программу "Ак булак", предполагавшую обеспечение населенных пунктов Казахстана качественной питьевой водой и услугами водоотведения с 2011 по 2020 год? Почему так затянулась разработка проектно-сметной документации на проект реконструкции водопроводных сетей? В результате каких решений были сокращены пастбищные угодья и почему никто не спросил при этом мнение их непосредственных пользователей? Ответов на эти вопросы нет по сей день. Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней