Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 июля 2022
Сейчас читают:

Жители окраины Усть-Каменогорска переживают за сохранность своих домов

Жители окраины Усть-Каменогорска переживают за сохранность своих домов

Угрозу для жилищ горожане видят в проходящей под их окнами дороге. А точнее, в большегрузах, которые по ней ездят. По версии жителей Меновного, от вибрации, возникающей во время передвижения машин, в квартирах отваливаются обои, а в одном из подъездов даже разошлись панельные плиты. Люди боятся, что однажды их довольно немолодые дома не выдержат очередной тряски и расползутся по швам, передает корреспондент YK-news.kz.

С описанной проблемой столкнулись жильцы двухэтажек: № 100 на улице Янушкевича и № 35 на улице Береговой. Дома имеют общий двор и расположены друг за другом. За ними, буквально в двух метрах от фундамента проходит та самая дорога, полюбившаяся водителям большегрузов.

— По плану тут вообще не должно быть дороги, когда-то это была просто тропинка. Здесь проходят все коммуникации: теплотрасса, водопровод, канализация. А ездят груженые самосвалы по 60-70 тонн весом. Дело случая: продавят дорогу — и весь район останется без воды, канализации и тепла, — говорит житель дома № 100 Николай Артамонов.

Повреждение коммуникаций, конечно, так себе перспектива. Но больше сельчан пугает возможность разрушения жилищ.

— Дома панельные, старые, каждому — более 60 лет. Когда мимо идут большегрузы, швы трещат, обои отваливаются. Арматура в стенах, какая бы крепкая не была, тоже не вечная, она запросто может лопнуть! — делится переживаниями активистка села Надежда Шмыгалева.

Одна из двухэтажек, по версии сельчан, уже пострадала.

— От сильной вибрации в последнем подъезде плиты разошлись, — полагает жительница дома № 35 Мария Сизова. — Когда была программа термомодернизации, нам установили подпорки. Страшно подумать, что будет, если произойдет землетрясение…

Соседство с тропинкой, превратившейся в проезжую часть, доставляет жильцам многоэтажек и другие неудобства.

— Окна не откроешь: пыль. В одной из квартир — женщина лежачая. На свежий воздух она выйти не может. Остается лишь проветривать комнату. Так ее родственники ловят момент: открывают окна ночью, когда нет машин, — говорит жительница дома № 100 Людмила Артамонова.

По словам сельчан, поблизости есть еще три дороги, но водители большегрузов почему-то выбирают проезд у их домов. Сельчане пытались выяснить, откуда ездят машины, каким организациям они принадлежат и почему им так полюбился этот маршрут. Но сделать этого не удалось.

— Нашей проблеме не первый год. Мы обращались везде: в акимат, маслихат, общественные организации, полицию, но пока результата нет, — отмечает Надежда Шмыгалева. — Пытались решить вопрос на счет дорожного знака, запрещающего проезд для грузовых автомобилей. Нам говорят: «Положите бетонный блок — перекройте дорогу». А если пожар или скорая помощь кому-нибудь потребуется? Если мы перекроим проезд, как к нам попадут экстренные службы? Как откачивать канализацию?

Мы связали с руководителем городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржаном Жапбаровым и пересказали вышеописанную ситуацию.

— Жильцам нужно обратиться в управление административной полиции и написать заявление на установку дорожного знака, — посоветовал Нуржан Ермаханович. — Если полицейские выпишут предписание, мы установим знак. Без предписания мы не можем ничего устанавливать.

Также руководитель отдела ЖКХ обещал отправить на место специалистов, чтобы детально изучить ситуацию.

Дарья Хацанович
Фото Елены Бредихиной

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней