Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 апреля 2023
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска могут получить прививку от клещевого энцефалита

По данным специалистов, вакцинация от этой инфекции проводится бесплатно, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) ВКО, клещевой энцефалит внесен в перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи (то есть на бесплатной основе). На территории нашего региона от этой инфекции прививают по эпидемиологическим показаниям.

— Вакцинация против клещевого энцефалита проводится населению, проживающему и работающему в природных очагах инфекции, — подчеркнули в ДСЭК.

В ВКО, по информации санэпидслужбы, природными очагами клещевого энцефалита являются территории Глубоковского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского, Самарского районов, района Алтай, а также окрестности Риддера и Усть-Каменогорска. Следовательно, жители перечисленных районов и те, кто проживает в окрестностях Риддера и областного центра, могут привиться от клещевого энцефалита.

— Получить прививку можно в медицинском учреждении по месту прикрепления, — добавили в департаменте санэпидконтроля. — Применение вакцины допускается с трехлетнего возраста.

К примеру, объявление о вакцинации разместил амбулаторный центр, расположенный на проспекте Абая.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней