Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июня 2021
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска мечтают о парковках на месте газгольдеров

Жители Усть-Каменогорска мечтают о парковках на месте газгольдеров

Областной центр избавляется от недействующих газораспределительных установок в городских дворах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Подрядная организация вырезает кусты, которыми заросли газгольдеры, вынимает и увозит газовые ёмкости, оставляя на их месте ровные площадки, на которые уже с вожделением поглядывают жители окрестных домов.

С вопросом о том, что планируется на месте ликвидированных газгольдеров, устькаменогорцы обратились к городскому акиму во время его рабочей поездки по городу 4 июня. Градоначальник проверял ямочный ремонт внутридворового проезда от улицы Бурова в сторону физико-математического компьютерного лицея № 25. Местные жители меры по ремонту дворового проезда полностью одобрили, но задали акиму волнующий их вопрос.

— Хотелось бы знать, что здесь будет. Нам бы парковку! — высказала пожелание проходившая мимо женщина.

— А вы согласовали этот вопрос с другими жителями? — поинтересовался Жаксылык Омар. — У нас иногда так получается. Автовладельцы просят о расширении парковки, а когда мы приступаем, выходят другие жильцы и говорят, чтобы двор не трогали.

Жители окрестных домов, также вышедшие пообщаться с градоначальником, подтвердили, что парковка здесь действительно нужна. Главным образом, из-за того, что большое количество машин скапливается во дворе и в проезде каждое утро, когда родители подвозят своих детей к воротам лицея. Аким пояснил механизм, при помощи которого мечту о расширении парковки можно претворить в жизнь.

— Оформите землю в аренду, — пояснил Жаксылык Омар. — Проведите собрание, согласуйте с другими жителями. Надо, чтобы все проголосовали, поддержали. Тогда мы придём и сделаем.

Протокол собрания, в котором большинство проголосуют за устройство парковки, необходимо предоставить в городской отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства (улица Чехова, 33). Согласовать устройство парковки возможно только при условии, что данный участок муниципальной земли взят жителями в аренду.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней