Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 декабря 2021
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска выступают против строительства мусоросжигающего завода

Горожане предлагают разместить завод за пределами города либо рассмотреть альтернативный вариант утилизации отходов, передает корреспондент YK-news.kz.

Завод по энергетической утилизации коммунальных отходов предлагается разместить рядом с полигоном ТБО, где завершается монтаж ангара и оборудования сортировочной линии.

— В связи с поступающими обращениями жителей города по поводу возможного негативного влияния проектируемого завода на состояние окружающей среды и здоровье населения, вносим следующие пояснения по процедуре скрининга, — сообщили в департаменте экологии ВКО. — Ранее на портале ecoportal.kz, страницах департамента в соцсетях было опубликовано официальное сообщение для общественности о приеме предложений и замечаний к заявлению ТОО «Waste2Energy» о намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации завода.

По данным экологов, по содержанию все заявления практически идентичны: в них изложены опасения о негативном влиянии выбросов завода на состояние окружающей среды и здоровье населения, поэтому предлагается его разместить за пределами города либо рассмотреть альтернативный вариант утилизации отходов.

— По замечаниям и предложениям будет подготовлен протокол (сводная таблица), который будет размещен на портале ecoportal.kz (рубрика «заявление о намечаемой деятельности») и на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. С протоколом можно ознакомиться после 23 декабря, — добавили в департаменте экологии. — Все замечания и предложения, отраженные в протоколе и заключении по скринингу, ТОО «Waste2Energy» должно будет учесть при разработке проекта «Оценка возможных воздействий на окружающую среду» и подготовке отчета по нему.

После отчет в обязательном порядке подлежит вынесению на общественные слушания.

— Информация о дате и месте проведения общественных слушаний будет размещена на официальном сайте управления природных ресурсов, — пояснили экологи. — По результатам слушаний будет подготовлен протокол, который со всеми материалами станет рассматриваться уполномоченной на то экспертной комиссией. Поэтому, уважаемые жители, поясняем, что на данной стадии скрининга не принимается решение по строительству объекта, а производится только сбор предложений и замечаний.

Иными словами, свою позицию горожанам лучше выразить в ходе общественных слушаний.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней