Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 марта 2023
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска боятся, что строительство нового мусорного полигона навредит экологии

Также люди опасаются коррупции и неэффективного расходования средств, которые могут отрицательно сказаться на результатах строительства, передает корреспондент YK-news.kz.

Новый мусорный полигон для Усть-Каменогорска власти намерены построить до конца 2024 года. Идея этого проекта родилась давно, ведь ресурсы городской свалки давно исчерпаны.

Перед началом строительства Общественный фонд «Экология-Молодежь-Инициатива-Развитие» задался целью выявить отношение граждан к этой идее. В результате осенью 2022 года состоялся опрос жителей разных районов Усть-Каменогорска и некоторых близлежащих населенных пунктов (поселок К. Кайсенов, села Мамай Батыр, Самсоновка и т. д.).

Как выяснилось в ходе опроса, о планах по строительству полигона для захоронения ТБО знала лишь половина респондентов.

— В селах рядом с будущим полигоном информированность не превысила 32 процента, — рассказали в ОФ «Экология-Молодежь-Инициатива-Развитие».

С выбранной территорией строительства не согласились 52 процента опрошенных граждан. А более 64 процентов опрошенных указали на то, что ощущают дефицит информации о строительстве.

Как выяснилось, об экологической обстановке беспокоятся жители всех районов, а главным фактором риска при строительстве чуть больше половины участников опроса считают коррупцию и неэффективное расходование средств.

— Также стоит отметить, что у 72 процентов опрошенных жителей есть запрос на участие в реализации проекта — через получение возможности высказать свое мнение относительно строительства полигона, но у каждого второго — опасения, что их голос не будет услышан, — добавили в ОФ.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней