Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 мая 2022
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска «терроризируют» президента по поводу улицы Целинной

Жители Усть-Каменогорска «терроризируют» президента по поводу улицы Целинной

Оказалось, что в поселке Мирном, где находится эта улица, далеко не все против ее реконструкции, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре не утихают страсти вокруг улицы Целинной, на которой еще в 2020 году провели средний ремонт. Напомним, тогда в поселке Мирном снесли несколько частных домов, чтобы Целинная стала сквозной и соединила бульвар Гагарина и улицу Мостовую. Это было сделано для того, чтобы разгрузить поток машин на улице Карбышева.

Жители Целинной, которые изначально были против этой затеи (кому хочется, чтобы тихая улица в частном секторе превратилась в оживлённую трассу?..), после реконструкции стали сыпать жалобами. Во-первых, дорогу расширили, и оттого люди из своих ворот выходят прямо на дорогу. Во-вторых, это всё же частный сектор: сейчас стало проблематично привезти уголь, какие-то стройматериалы и даже выехать на авто из двора. И, наконец, самое главное: не везде на улице есть тротуары. Пешеходам, среди которых и школьники, кое-где приходится идти по проезжей части. Особенно зимой. Жители Целинной только недавно добились, чтобы там установили знаки ограничения скорости. Но эти ограничения, по версии горожан, соблюдают далеко не все водители.

Недавно выяснилось, что на Целинной живут и те, кто доволен реконструкцией! По крайней мере, это следует из обращения к акиму ВКО Даниалу Ахметову, которое опубликовано на его блоге.

«Мы, жители улицы Карбышева, улицы Целинной и ряда других улиц, которые рады расширению и ремонту улицы Целинной, просим о следующем. Мы узнали, что несколько жителей улицы Целинной написали письмо на имя президента с просьбой вернуть прежнее положение этой улицы, то есть чтобы там не ездил общественный транспорт и был уменьшен транспортный поток, — говорится в обращении. — Мы написали письмо на имя нашего президента, чтобы он обратил внимание и на наше мнение. Просим и вас услышать нас. Мы, жители, которые видят правильность решения по увеличению транспортного потока, настаиваем, чтобы всё осталось как есть. Потому что благодаря ремонту улицы Целинной улица Карбышева заметно разгрузилась. Потому что, нам, жителям улицы Целинной и прилегающих улиц, которые пользуются общественным транспортом, стало удобнее, так как по нашей улице стал ездить автобус».

Заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко ничего конкретного по улице Целинной не ответил, зато обозначил, каким образом планируется еще разгрузить улицу Карбышева.

«Отдел ЖКХ разработал проектно-сметную документацию по реконструкции улицы Карбышева от улицы Виноградова до бульвара Гагарина. При выделении средств работы будут начаты, — ответил чиновник. — Планируется расширение до четырех полос движения, модернизация уличного освещения, водоотведения и озеленения».

Денис Федченко добавил про улицу Мостовую, средний ремонт которой начался в 2021 году.

«В связи с судебными процедурами завершение этих работ ожидается в 2022 году», — сообщил чиновник.

Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней