Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 февраля 2022
Сейчас читают:

Жители ВКО стали чаще болеть ОРВИ

По сравнению с прошлым эпидсезоном уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями вырос в 1,6 раза, передает Noks.kz.

Так, с первого октября 2021 года по 10 февраля 2022 года в регионе зарегистрировано 64 788 случаев ОРВИ (в аналогичном периоде предыдущего эпидсезона — 40 280 случаев). Основная доля заболевших — 46,21 процента — дети до 14 лет. В январе текущего года ОРВИ переболели 13 377 человек.

Кроме того, в декабре прошлого года в области появился грипп. Количество пациентов в таким диагнозом также растет. Всего за эпидсезон гриппом переболел 341 восточноказахстанец. В январе текущего года этот недуг подхватили 286 человек. В основном болели дети до 14 лет. По количеству загрипповавших лидируют Семей и Усть-Каменогорск: 134 и 92 случая соответственно. Меньше всего заболевших в Бородулихинском и Кокпектинском районах — по одному. В Курчатове, Абайском районе и в районе Алтай грипп не обнаружен.

— В нынешнем эпидсезоне циркулируют два типа вируса гриппа: А (преобладает) и В, — сообщили в ДСЭК.

Санэпидслужба предупреждает: обозначенные вирусы гриппа вызывают заболевание средней и сильной тяжести, характеризуются коротким инкубационным периодом, острым началом болезни, интоксикацией. Также для них характерно развитие осложнений, таких как поражение бронхов и легких с появлением бронхита и пневмонии, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек.

— Случаев заболевания с тяжелым течением и летальным исходом от ОРВИ и гриппа не зарегистрировано, — добавили в департаменте.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней