Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 октября 2022
Сейчас читают:

Жителей Усть-Каменогорска будут штрафовать за повторную установку тросов во дворах

Жителей Усть-Каменогорска будут штрафовать за повторную установку тросов во дворах
Фото из архива редакции

Специалисты продолжают обследовать дворовые территории на предмет незаконной установки различных препятствий, передает Noks.kz.

По информации акимата, во дворах областного центра выявлено 44 шлагбаума и 132 растяжки (так называют столбики с тросами, которыми огораживают места для парковок — прим. автора).

— До председателей КСК, ОСИ и доверенных лиц ПТ доведена информация о необходимости ликвидации шлагбаумов. Из 44 конструкций 24 жители дворов уже убрали. Остальные пока стоят. При обнаружении шлагбаумов мы смотрим, оформлена ли аренда дворовой территория, реагируют ли устройства на сигналы спецмашин, установлены ли поблизости посты с круглосуточным дежурством. В юридическом плане работа по шлагбаумам будет продолжаться, — рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко.

Он отметил, что при соблюдении перечисленных условий к шлагбаумам претензий не предъявляют. Что касается растяжек, то к ним у местных властей отношение однозначное: установка таких конструкций расценивается как самозахват земли. Поэтому их сносят.

Но, как рассказали в акимате, некоторые предприимчивые горожане устанавливают растяжки назад.

— Подрядчик, который демонтирует, не может забрать материал: это будет считаться хищением чужого имущества. Все демонтированные растяжки оставляют в КСК. Люди приходят, поднимают скандал — и КСК их возвращает, — обозначил проблему Денис Викторович. — Мы дали поручение центрам территориального управления выявить новые растяжки и те, что были установлены повторно. Повторное монтирование повлечет штраф.

Мы уточнили, как станут выявлять тех, кто вернул конструкции назад.

— Здесь проблем никаких нет. Как правило, при демонтаже сразу появляется хозяин. Если выявить собственника не представляется возможным, тогда штраф накладывается на председателя КСК, ОСИ или доверенное лицо ПТ: они должны следить за порядком на вверенной территории, — ответил замакима.

В отношении шлагбаумов такую практику пока не применяют. Однако, как только требования к ним пропишут в Правилах благоустройства, то и за повторный монтаж незаконно установленных шлагбаумов, по информации господина Федченко, также начнут штрафовать.

Между тем горожане, которые установили в своих дворах подобные преграды, жалуются: часто пожарные машины и скорые не включают спецсигналы, на которые открываются шлагбаумы, и поэтому не могут попасть во двор.

— Экстренные службы в курсе того, что необходимо применять спецсигналы. Другое дело — они могут просто не знать, что конкретные шлагбаумы на них реагируют. Если такая опция у шлагбаумов имеется, жители двора должны оповестить об этом, повесив на шлагбаум информационную табличку, — порекомендовал Денис Викторович.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней