Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 декабря 2022
Сейчас читают:

Ждать ли отключений электричества из-за дефицита электроэнергии в Казахстане

Министр энергетики Болат Акчулаков объяснил, что означает дефицит электроэнергии в Казахстане и стоит ли населению ожидать перебоев с электричеством, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане возник дефицит электроэнергии. Как это произошло и почему? При том что Казахстан на третьем месте в мире по майнингу биткоина", — спросила журналист на брифинге в правительстве.

Акчулаков ответил, что дефицитом назвали отклонения в пиковые часы нагрузок — утренние и вечерние часы.

"То, что в национальных сетях наблюдается. На днях буквально более 16,5 гигаватта мощности нагрузка была. При том что генерация — 15 800. Понятно, что возникли большие перетоки. Эти перетоки обычно закрываются системой России и Центральной Азии, как это было исторически всегда", — сказал министр.

По его словам, когда в системе возникают перепады между производством и потреблением, включается аварийный режим и вступают в силу ограничения по потребителям.

"Так вот протокол аварийности подразумевает отключение населения вообще в последнюю очередь. То есть сначала идут предприятия, те, которые вы называете майнерами. Хотя с майнингом вопрос сначала нужно узнать, мы очень долго занимались и большое количество (майнинговых ферм. — Прим.) отключили. Не знаю, на каком месте сейчас Казахстан по майнингу, но точно уверен, что это не такое количество, какое было в конце прошлого – начале этого года. Такого количества нет", — заверил Акчулаков.

Он пояснил, что деятельность всех майнеров привели в соответствие с новыми требованиями нормативных документов и поставили на контроль.

"Кто не регистрируется и занимается майнингом — это нарушение закона, и там вопрос другой. Отключение населения от электроэнергии мы не производим, вообще в последнюю очередь. В первую очередь отключаются крупные предприятия", — добавил министр.

Напомним, в декабре наблюдается значительное увеличение энергопотребления в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана. 7 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы 16 459 МВт. Сообщалось, что в Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы Казахстана могут ввести ограничения на потребление электроэнергии.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней