Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2021
Сейчас читают:

Если у ребёнка — температура, какие правила действуют в отношении вызова врача на дом?

Если у ребёнка — температура, какие правила действуют в отношении вызова врача на дом?

Ноябрь — традиционное время простудных и вирусных заболеваний. В этот период количество тех, кто обращается в поликлиники за помощью, возрастает. И тут полезно знать, что сейчас появились свои особенности вызова медиков домой. Если у ребенка температура и симптомы ОРВИ — теперь на осмотр придет не участковый терапевт или педиатр, а мобильная группа врачей. И взятие ПЦР-анализа станет обязательным. Какие еще новшества действуют в сфере обслуживания пациентов, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Мы собрали популярные вопросы читателей о том, когда и почему приезжает на дом мобильная группа медиков, из каких специалистов состоит эта бригада, в каких случаях берут ПЦР-анализ, предоставляют ли больничный лист контактным родственникам и обязателен ли для них карантин. Все непонятные для наших читателей ситуации прокомментировали в управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

Правда ли, что если у ребенка повышенная температура тела и родители хотят вызвать педиатра (участкового терапевта) на дом, в данном случае вместо врача на вызов направят мобильную группу медиков, которые возьмут у ребенка анализ ПЦР на COVID-19? Почему и с какого периода начали действовать такие правила?

Мадина

—  Мобильные бригады оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания (повышенная температура, сильный кашель, интоксикация), - пояснили специалисты управления здравоохранения ВКО. - Также мобильные бригады обслуживают вызовы пациентов  с подозрением на коронавирус, больных COVID-19, пневмонией.

Мобильные бригады были созданы согласно приказу Министра здравоохранения РК от 5 июля 2020 года "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактичес­ких мероприятий".

Во всех ли случаях при повышенной температуре тела у ребенка будут брать анализ на коронавирус? Есть ли какие-то исключения? У моего сына, к примеру, сейчас тоже температура 38,2 градуса, однако у него на теле появилась сыпь, мы подозреваем ветрянку. Неужели у нас из-за повышенной температуры тоже возьмут ПЦР-анализ, даже если наш случай явно не похож на COVID-19?

Клара Муратовна

В областном управлении здравоохранения объяснили, что мобильная бригада делает забор на ПЦР-тест только при наличии симптомов, характерных для COVID-19, а также у контактных лиц (если у кого-то из членов семьи уже диагностирована коронавирусная инфекция). Вообще повышенная температура тела является не единственным признаком COVID-19, поэтому медики принимают решение о необходимости ПЦР-анализа, исходя из всех других симптомов заболевания.

Недавно у моих детей была повышенная температура, они жаловались на боли в животе. Я вызвала врача на дом, к нам приехала мобильная бригада. И мне интересен такой момент: должны ли приехавшие медики производить осмотр ребенка, назначать ему лечение? Входят ли в состав мобильных групп терапевты, педи­атры?

Александра Юрьевна

— Да, врач мобильной бригады проводит первичный осмотр, дает оценку степени тяжести и ставит предварительный диагноз, делает предварительные назначения, - рассказала нам заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Ельмира Рахимбаева. - В состав мобильной бригады входят врач и/или медсестра, и при наличии показаний —  профильный специалист. Мобильные бригады бывают трех типов: терапевтическая, педиатрическая (обслуживает детей до 18 лет) и ВОП (врач общей практики, обслуживает все возрасты).

Какие вызовы на дом сейчас все же обслуживает педиатр или участковый терапевт, а не мобильная группа?

Константин

Специалисты управления здравоохранения ВКО прокомментировали:

— Согласно приказу министра здравоохранения и социального развития РК от 3 февраля 2016 года "Об утверждении Стандарта организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Казахстан", следует:

"Показаниями для обслуживания вызовов на дому являются:

1) острые болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить организацию ПМСП: повышение температуры тела выше 38 градусов; повышение артериального давления с выраженными нарушениями самочувствия; многократный жидкий стул; сильные боли в позвоночнике и суставах нижних конечностей с ограничением подвижности; головокружение, сильная тошнота, рвота;

2) хронические болезненные состояния, которые не позволяют пациенту самостоятельно посетить поликлинику (тяжелое течение онкологических заболеваний, инвалидность (первой - второй группы), параличи, парезы конечностей);

 3) острые инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих;

4) нетранспортабельность пациента;

5) обслуживание вызовов, переданных со Станции скорой медицинской помощи, в часы работы организаций ПМСП".

Резюмируем: только при наличии повышенной температуры и признаков острого респираторного заболевания к пациенту направляется мобильная группа медиков. В других вышеперечисленных случаях на вызов домой придет участковый врач.

Если у моего ребенка подтвердится коронавирус, что дальше?

Азамат

В областном управлении здравоохранения рассказали, что при положительном ПЦР-анализе на COVID-19 ребенку расписывается лечение педиатром мобильной бригады. По показаниям решается вопрос направления на стационарное лечение, а в случае лечения на дому ведется наблюдение участковым врачом. За состоянием ребенка следят дистанционно - путем обзвона; при отсутствии улучшения в состоянии здоровья  к ребенку повторно направляется мобильная бригада.

Если у ребенка подтвердился коронавирус, будут ли медики брать ПЦР-анализ у меня и у мужа? Как нам быть с работой, будет ли нам в таком случае выдаваться больничный лист? И вообще, должны ли родители уходить на карантин, если они вакцинировались?

Гульнар

В управлении здравоохранения ВКО пояснили, что при положительном результате ПЦР-анализа на COVID-19  у ребенка родители также обследуются, им выдается больничный лист на время карантина. Контактным лицам предоставляется больничный лист согласно приказу Министерства здравоохранения РК от 18 ноября 2020 года. Далее вопрос решается по результатам ПЦР-анализа родителей. Впрочем, здесь есть свои нюансы, которые зависят от того, вакцинировались ли родители болеющего ребенка.

Согласно приложению 35 к постановлению главного государственного санитарного врача РК № 38 от  2 сентября 2021 года "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан", контактные лица с больным COVID-19 (близкий контакт) при отсутствии документального подтверждения о получении полного курса вакцинации подлежат изоляции на дому (домашний карантин) на 14 дней.

На третий день изоляции проводится отбор проб для лабораторного обследования близкого контактного лица на COVID-19 методом ПЦР. При отрицательном результате ПЦР-исследования специалист поликлиники ежедневно в течение 14 дней по телефону уточняет у контактного состояние его здоровья  (температура тела, наличие признаков заболевания). По истечении 14 дней при отсутствии признаков COVID-19  карантин и изоляция завершаются.

При положительном результате ПЦР-исследования контактных лиц специалист поликлиники подает экстренное извещение в территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.

Теперь разберемся с тем, какой порядок действий предусмотрен для контактных лиц  при наличии у них документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19. В этом случае контактное лицо подлежит медицинскому осмот­ру, и при отсутствии у него признаков COVID-19 человек не изолируется на домашний карантин и лабораторное обследование на COVID-19 не проводится. Специалист поликлиники в течение 14 дней по телефону уточняет у контактного его состояние здоровья  (температура тела, наличие признаков опасной инфекции). И только при появлении симптомов заболевания у него возьмут анализ  на COVID-19 и отправят на домашний карантин до получения результатов ПЦР-теста.

У меня вопрос по поводу прививок от коронавируса. Правда ли, что во время вакцинации в организм вводят вирус и человек является его носителем, а значит, может заразить других?

Ерлан Серикович

Это миф. В официальном Инстаграм-аккаунте поликлиники "Денсаулык" даны пояснения по данному вопросу: "Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы. Это заставляет нашу иммунную систему "распознать врага" и произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вакцины сами по себе не вызывают COVID-19". Соответственно, человек, получивший вакцину, не является распространителем инфекции, не может заразить других.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней