Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 ноября 2023
Сейчас читают:

Единая база очерёдности в детсад: родителям не нужно будет собирать медсправки

В Министерстве просвещения дали информацию о своих усилиях по сокращению ожидания в очередях в дошкольные учреждения и о предстоящих новых возможностях, которые станут доступны родителям, передает Informburo.kz.

По словам вице-министра просвещения Айбата Ильясова, при освобождении места в выбранном детском саду родитель будет получать SMS-уведомление и при согласии подтверждать зачисление ребёнка.

"Необходимые документы о здоровье ребёнка будут автоматически подтягиваться из баз данных Министерства здравоохранения. Договор в онлайн режиме будут направлять родителю для подписания и зачисления ребёнка в детский сад", — добавил Айбат Ильясов.

Также при подаче заявления на постановку в очередь льготы будут подтверждать автоматически, и после выбора детского сада присваивать номер очереди с уведомлением родителя. При изменении жизненной ситуации родителям предоставляют возможность изменения детского сада, просмотра или снятия ребёнка с очереди при необходимости.

"На сегодняшний день единую базу учёта очерёдности разработали. Подготовили проект правил оказания государственной услуги. Пилотный проект стартует в Шахтинске и Петропавловске, в настоящее время в пилотных регионах проводят информационную работу с родителями по выбору до четырёх детских садов и оказанию услуги по новому формату. После завершения пилота систему масштабируют по всей республике с января 2024 года", — резюмировал Ильясов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней