Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июня 2023
Сейчас читают:

Достаточно обратиться в поликлинику — оформление инвалидности упростили в Казахстане

В Казахстане законодательно закреплен заочно-проактивный формат установления инвалидности, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на председателя Комитета труда и социальной защиты Толегена Оспанкулова.

"Данный формат в пилотном проекте реализуется с 1 января 2022 года. Но он составлял по итогам 2022 года 20% от общего количества первичных освидетельствований граждан. На сегодня данный перечень нозологических форм, согласно совместного приказа министерства труда и министерства здравоохранения, расширен, и к имеющимся 12 нозологиям добавили дополнительные", — сообщил Оспанкулов, выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Глава комитета труда проинформировал, что в рамках социального кодекса предусмотрено также внедрение единого реестра независимых экспертов, которые будут отобраны на конкурсной основе с учетом уровня их квалификации и стажа работы. Данная работа будет проводиться по закону с 1 января 2025 года, но в пилотном режиме начнется уже с 1 июля текущего года.

По словам представителя Минтруда, заочно-проактивный формат медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности прежде всего направлен на исключение прямого контакта и соответственно коррупционных составляющих.

"Весь процесс установления инвалидности независимыми экспертами из разных городов Казахстана, например, Астаны, Караганды и Актау, будет осуществляться на основании электронных документов медицинских учреждений. То есть при таком формате по установлению инвалидности достаточно будет обратиться только в поликлинику без хождения по другим инстанциям", — сказал он.

При этом медико-социальная экспертиза, дальнейшее назначение положенных социальных выплат и специальных социальных услуг будет проводиться без участия заявителя, автоматически, на основе данных, получаемых из информационных систем государственных органов.

"На сегодня к нам поступило более 30 тысяч заявок по заочному освидетельствованию, что составляет 24,5% от оказанных государственных услуг территориальными подразделениями комитета. С учетом того, что данная работа имеет положительный эффект, она будет нами продолжена", — добавил он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней