Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 августа 2022
Сейчас читают:

Детские площадки Усть-Каменогорска представляют серьёзную опасность?

Детские площадки Усть-Каменогорска представляют серьёзную опасность?
Площадка на улице Бурова. Деревянный домик "держится" из последних сил

В августе в Уральске произошло сразу несколько страшных ЧП — один ребенок погиб в результате обрушения футбольных ворот, еще двое детей лишились пальцев на детских площадках. Эти события всколыхнули тему безопасности ребятни на дворовых спортивно-игровых комплексах. 

Кровавые развлечения

В начале августа в СМИ распространились тревож­ные новости. В Уральске сразу три ребенка получили серьезные травмы на детских игровых площадках. Одного из детей спасти не удалось — на мальчика упали футбольные ворота, и он скончался в больнице. Еще двое лишились пальцев рук на одинаковых тренажерах-качелях в разных дворах. Сохранить палец удалось только одному ребенку — отрубленный мизинец ему пришили сразу после происшествия. Второго мальчика отправили на амбулаторное лечение с травматической ампутацией двух фаланг правой кисти. 

Эти шокирующие эпизоды заставили казахстанцев вновь обратить пристальное внимание на вопрос безопасности детских площадок и установленных там игровых и спортивных элементов. Актуальна эта тема и для Усть-Каменогорска, в жилых дворах которого за последние годы появились десятки новеньких площадок. Ведь типовые игровые комплексы и тренажеры, к сожалению, очень быстро приходят в упадок.

В качестве примера можно привести площадку, расположенную между домами № 25/2 и № 25/3 на улице Бурова. Впервые ее обновили в 2017 году — подрядная организация установила малые архитектурные формы и новое освещение. А в 2018 году двор вошел в программу комплексного благо­устройства "Мой двор". В результате там появилось современное игровое оборудование: большая горка, домик, качели. Момент безопасности детворы авторы проекта также продумали — застелили площадку мягким покрытием, дабы предупредить травмы при падении. 

Но уже в мае 2021 года площадка имела жалкий вид: мягкое покрытие развалилось, большая часть игровых элементов оказалась поломана. А когда корреспондент YK-news.kz при­ехал на место, одна из жительниц указала на огромную щель на горке. Она образовалась в результате того, что от железного полотна игровой конструкции отошли фанерные бортики. В том же году подобная щель оставила без фаланги пальца малыша в Нур-Султане.  

Сейчас, в августе 2022 года мы повторно наведались в данный двор. И, надо сказать, ситуация там только ухудшилась. Щель на железной горке зияет по-прежнему, мягкое покрытие превратилось в ветошь, а деревянный домик "держится" из последних сил. Опасно выглядит и железное основание от качели-балансира. Самой качели уже давно нет, и из земли торчат только трубы с острым металлическим краем на месте бывшего крепления балансирующего элемента. 

Подобная щель в горке оставила без фаланги пальца малыша в Нур-Султане

В поиске ответственных 

Кто виноват в том, что площадки во дворах жилых домов приходят в упадок? И кто должен за ними следить? В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска пояснили, что после завершения работ по благоустройству подрядная организация предоставляет гарантию на эксплуатацию оборудования сроком на три года. 

— В гарантию не входит возмещение ущерба или исправление дефектов, возникших по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не подрядчиком, неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также порчи или износа оборудования при его нормальной эксплуатации, — добавили в ведомстве.

А вот ответственность за содержание площадок после установки там современного игрового оборудования возлагается на органы управления кондоминиумом. При этом коммунальщики ссылаются на Правила благо­устройства, утвержденные в апреле 2021 года. 

— Органы управления объектом кондоминиума при проведении уборочных работ на дворовых территориях, в том числе на детских площадках, должны своевременно выявлять дефекты и принимать меры по их устранению, включая в смету эксплуатационных расходов затраты на эти цели, — объяснили в городском отделе ЖКХ.

Вот только на деле все не так уж и просто. В мае 2022 года на заседании комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета ВКО чиновники заявляли о проблемах с передачей некоторых площадок на баланс кондоминиумов. 

— Есть проблема в городе с содержанием и ремонтом детских площадок, — говорила на мероприятии заведующая сектором жилищной инспекции отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Назгуль Жакыпбекова. — Отдел ЖКХ площадку построил за счёт государства. Но передать её на баланс органу управления — КСК — он не может, так как земельный участок не оформлен. Площадка установлена на целый двор — пять – шесть домов. Председатель КСК отвечает, что площадки на балансе у него нет. И отдел ЖКХ брать себе на баланс за бюджетные средства тоже её не может. В Правилах благо­устройства написано, что отвечает орган управления объектом кондомини­ума. Но он не может нести ответственность, у него площадка в смету расходов не заложена. Иными словами, нет ответственного лица, которое бы занималось площадками. Надо урегулировать этот вопрос. Хотя бы в доверительное управление отдать.

Как и на какие средства люди должны чинить площадки, тоже вызывает вопросы.

— Согласно пунктам 82 и 84 Правил благоустройства территории городов и населённых пунктов ВКО, органы управления объектом кондоминиума по завершении работ по благоустройству двора осуществляют дальнейшее текущее содержание малых архитектурных форм, за счёт собственных средств проводят ремонт, замену и покраску МАФ, — комментировала Назгуль Жакыпбекова. — Ладно, содержание орган управления с грехом пополам берёт на себя. А ремонт? Там не дешёвая площадка, которую можно починить сваркой. Ремонт выйдет в копеечку. У нас постоянно по этому поводу идёт спор с органами управления и собственниками квартир. Им же придётся выбирать, то ли они будут за свои средства систему отопления ремонтировать или крышу, то ли детскую площадку.

На том же заседании председатель комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета ВКО Владимир Грицай отмечал, что ремонтом площадок должны заниматься специалисты. 

— Выполнять ремонтные работы и отвечать за их качество должна специализированная организация. Иначе получится, что я сегодня пришёл, что-то там наварил. Завтра качели оборвались — ребёнок получил травму. Это слишком большая ответственность. А у жителей нет технической сопроводительной документации от компании, которая произвела площадку. Им должны быть переданы все сертификаты качества и безопасности этих объектов, — акцентировал внимание спикер. 

Хозяйственники спят?

Проблема с детскими и спортивными площадками не ограничивается жилыми дворами. Аналогичные игровые и воркаут-зоны есть и в популярных местах отдыха. Но нареканий со стороны людей вызывают не меньше, чем площадки во дворах. 

Например, устькаменогорцы отмечают "уставший" вид игровых комплексов в районе парка "Саулетай". С вопросом о том, давно ли там проводили ревизию спортивных и игровых объектов, мы обратились в городской отдел ЖКХ. 

— Касательно ремонта и замены опасных элементов на детских площадках парка "Саулетай" сообщаем, что подведомственная организация "Таза Оскемен" периодически производит конт­роль за состоянием тренажеров, детских качелей и так далее, — заявили в ведомстве. — По необходимости выполняются работы по устранению образовавшихся дефектов.

Корреспондент YK-news.kz лично наведался в "Саулетай", чтобы проверить состояние площадок. А выглядят они как минимум неухоженно. Мягкое покрытие в детской игровой зоне полностью отсутствует. Дети скатываются с горок прямо на бетон, а родители только и успевают их ловить.

Парк "Саулетай". Дети скатываются с горок прямо на бетон

На спортивных тренажерах отсутствуют заглушки, поэтому металлические края МАФов обнажены. У одних объектов разбиты сиденья, другие явно потеряли функциональную ценность, третьи просто облезли и выглядят очень удручающе. А на горках, опять же, зияют довольно опасные на вид щели. 

В упадок пришли и другие площадки. Например, игровая зона на набережной неподалеку от памятника Протозанову нуждается в ремонте уже несколько лет. Установленная там горка лишилась одного из бортиков еще в 2020 году. Сегодня, в августе 2022 года, там отсутствуют уже оба бортика. 

Совершенно очевидно, что детские и спортивные площадки города требуют реставрации. А еще они требуют регулярного контроля с целью своевременного выявления и устранения дефектов. Хочется верить, что трагические случаи в Уральске станут тревожным звоночком для тех, кто откладывает на потом решение проблемы с проработкой эффективного механизма содержания игровых и спортивных зон города. 

P.S.

В середине августа на Арбате в Усть-Каменогорске обрушились качели, расположенные рядом с проезжей частью. Упал один из трех элементов, выполненный в форме кольца на цепочке. Такая неприятность, к слову, с этими качелями приключилась второй раз за лето. 

В социальных сетях, где появились фотографии вышедшего из строя элемента благоустройства, люди стали винить в поломке молодежь. 

"На этих качелях не дети, а молодежь садятся по несколько человек. Где камеры?" (здесь и далее синтаксис и пунктуация сохранены) — задалась вопросом @valya201915.

"Я мимо еду, всякий раз вижу как на этих качелях болтаются подростки, по 5 – 6 человек. Вот и причина обрывов", — поддержала @lena_vko.

Но будет ли смысл в поиске виноватых, если в результате обрушения массивных "колец" пострадает кто-то из горожан? Сейчас, к слову, качели находятся на прежнем месте.

Елизавета Седых
Фото Елены Бредихиной

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней