Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 марта 2022
Сейчас читают:

Десятки сообщений о минировании объектов поступили в городах Казахстана

31 марта, в отделения полиции поступили десятки сообщений о минировании объектов в разных городах Казахстана, сообщает Polisia.kz.

После получения сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах были эвакуированы посетители и персонал, оцеплены здания, объекты проверили соответствующие службы и специалисты с применением служебно-розыскных собак и спецтехники.

По всем этим фактам начаты досудебные расследования по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Министерство внутренних дел призвало казахстанцев сохранять спокойствие и предупредило, что заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве влечет уголовную ответственность.

"Призываем жителей сохранять спокойствие, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и принимаемым мерам безопасности и доверять только официальной информации", — обратилось к гражданам МВД.

Отметим, ранее о массовом "минировании" сообщили в Алматы – эвакуация проведена в 7 зданиях — в аэропорту, нескольких ТРЦ и банках. В полиции сообщили, что проверка во всех объектах завершена. Информация о минировании не подтвердилась. Объекты переведены в штатный режим. В международном аэропорту Алматы уточнили, что 6 рейсов на вылет было задержано в связи с данной ситуацией. Аэропорт возобновил свою работу в штатном режиме.

В Караганде задержан 29-летний мужчина, подозреваемый в ложном минировании здания автоЦОНа. Мужчина признался в том, что позвонил в полицию и дезинформировал правоохранителей. Ему грозит до 5 лет тюремного заключения.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней