Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 декабря 2021
Сейчас читают:

Делать ли вакцинацию, если у ребенка достаточно сильный иммунитет или он состоит на учёте

Делать ли вакцинацию, если у ребенка достаточно сильный иммунитет или он состоит на учёте
Фото управление здравоохранения ВКО

В службе санитарно-эпидемиологического контроля отвечают на распространенные вопросы о детской вакцинации против Covid-19.

— Делать ли вакцинацию, если у ребенка достаточно сильный иммунитет?

— Вакцина против КВИ дает привитому специфический иммунитет, который защищает от коронавирусной инфекции. К сожалению, естественный неспецифический иммунитет не всегда может противостоять инфекциям, вследствие чего при инфицировании непривитых есть высокий риск заболевания и развития осложнений.

Частота осложнений после заболевания инфекцией и после вакцинации несоизмеримы.

Так, при заболевании коронавирусной инфекцией примерно в 15 процентах случаев заболевание протекает с необходимостью применения кислородной терапии, еще у пяти процентов больных состояние становится критическим. Тяжелые формы заболевания с высокой вероятностью могут развиться у пожилых людей и у пациентов с сопутствующими болезнями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания.

Регистрация тяжелых неблагоприятных проявлений после иммунизации против КВИ сейчас находится практически на нулевом уровне. Регистрируемые в других странах реакции на введение вакцин — ожидаемые и не относятся к тяжелым, частота - в пределах допустимых показателей.

Подлежит ли вакцинации ребенок, состоящий на медицинском учете?

— Подростки, которые состоят на диспансерном учете, допускаются на вакцинацию против КВИ после получения консультации и допуска от лечащего врача.

При наличии у подростка хронических заболеваний вакцинация будет проводиться в период ремиссии.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней