Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 апреля 2023
Сейчас читают:

Две новые премии появятся в Казахстане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев анонсировал учреждение двух новых национальных премий на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), передает Informburo.kz.

Глава государства обратил внимание, что необходимо всемерно поощрять граждан, которые конкретными делами способствуют укреплению гармонии и согласия в Казахстане. В связи с этим президент предложил учредить две премии АНК.

"Первая — за лучшие работы в области литературы и журналистики. Вторая — за лучшие произведения в сфере культуры и искусства. Важно, чтобы данные премии могли получить как отдельные авторы, так и творческие коллективы. При этом размер денежного вознаграждения должен быть как минимум не меньше государственной премии", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также президент предложил утвердить новую государственную награду — орден АНК "За плодотворный труд во имя укрепления единства нации". Первым лауреатам такие награды могут вручить уже ко Дню Республики в октябре 2023 года.

"Уверен, признание на государственном уровне вклада наших граждан в сохранение мира и согласия в стране придаст мощный созидательный импульс укреплению общенационального единства. В целом считаю, что нам нужно подумать о дальнейшем совершенствовании геральдической символики страны. Она должна быть близка и понятна гражданам, соответствовать лучшим мировым практикам и отражать уникальную идентичность нашего народа", — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней