Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 марта 2022
Сейчас читают:

Два года пандемии COVID-19: хронология событий

Два года пандемии COVID-19: хронология событий
Фото Sputnik, Константин Михальчевский

Ровно два года назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового типа коронавируса — COVID-19. Sputnik Казахстан рассказывает хронологию событий.

Коронавирус впервые был зафиксирован в Китае в декабре 2019 года. Болезнь сопровождалась такими симптомами, как лихорадка, кашель, утомление, одышка, потеря вкуса и обоняния, при осложнениях возникало воспаление легких. Тогда город Ухань в провинции Хубэй закрыли на карантин из-за стремительного роста числа инфицированных. Но несмотря на это, за пару месяцев коронавирус распространился по всему миру.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения и уже 11 марта объявила в мире пандемию коронавируса. Пандемия — это крупномасштабная эпидемия, которая охватывает всю страну, несколько соседних государств и континенты.

За это время выявлено (по состоянию на 1 марта 2022 года) свыше 437 млн инфицированных по всему миру, более 5,9 млн из них умерли.

Население Земли поддалось панике — жертвами страха и развившегося из-за этого расизма перед коронавирусом стали граждане Китая и других азиатских стран.

Травле подвергались также сограждане, которые заболели коронавирусом.

Коронавирус ударил по экономике всех без исключения государств — сократились до минимума пассажирские перевозки, закрылись многочисленные учреждения из сферы услуг, культуры.

Большинство сотрудников были отправлены на удаленку. Дистанционно также отправились учиться школьники и студенты.

Весь мир приучился ходить в медицинских масках и перчатках. Дефицитом стали кислородные баллоны для больных COVID-19, которые попали в реанимацию.

Коронавирус в Казахстане

Первые два случая заражения коронавирусом в Казахстане медики выявили в марте 2020 года. Двое граждан Казахстана, прибывшие из Германии 9 и 12 марта, получили положительный результат теста на коронавирус.

Режим чрезвычайного положения по всему Казахстану объявили 15 марта 2020 года. Тогда школьников отправили на каникулы, студентов перевели на дистанционное обучение. Также работники многих организаций перешли на удаленную работу. В стране закрыли развлекательные заведения и отменили культурные и спортивные мероприятия.

Казахстанцев обязали соблюдать строгие санитарные требования: носить маски, пользоваться антисептиками, носить перчатки, соблюдать дистанцию. Выйти из дома можно было только в магазин и аптеку.

При этом в стране возник острый дефицит на медицинские маски. Их стоимость взлетела более чем в десять раз.

Особо тяжелое положение складывалось для тех, кто жил в одном подъезде с зараженными — тогда весь подъезд закрывали, и люди не могли выйти на улицу ни под каким предлогом.

Города в Казахстане один за другим начали закрываться на карантин. В городах выставляли блокпосты, где круглосуточно работали медики, полиция, сотрудники служб экстренного реагирования. Выехать и въехать в тот или иной регион казахстанцы могли только при наличии специальных подтверждающих документов.

Впоследствии режим ЧП продлевался несколько раз и был снят 11 мая 2020 года. За это время в Казахстане ввели единовременную выплату в размере минимальной заработной платы — 42 500 тенге — для граждан, оставшихся без дохода.

Всего в Казахстане с марта 2020 года подтверждено 1 304 220 случаев заболевания COVID-19.

Штаммы коронавируса

Штаммом называют ветвь вируса, которая отличается от "родителя" одной или несколькими мутациями. В начале пандемии варианты нового коронавируса называли по месту, где они впервые были обнаружены: "уханьский", "британский" или "бразильский" штамм.

Однако в мае 2021 года Всемирная организация здравоохранения, стараясь не использовать географическую привязку в названиях штаммов нового коронавируса, приняла решение обозначать их буквами греческого алфавита. Сейчас внесенные ВОЗ в список вызывающих беспокойство штаммами являются "Альфа", "Бета", "Гамма", "Дельта" и "Омикрон".

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. По мнению специалистов, этим штаммом могут заразиться переболевшие и вакцинированные. Разновидность выявили уже в 142 странах, включая Россию. Она распространяется быстрее предыдущего штамма "Дельта" и становится доминирующей.

В феврале этого года министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният рассказала о циркулирующих в Казахстане штаммах коронавируса.

По ее словам, в стране выявлена циркуляция варианта "Омикрон" во всех регионах страны, он составил 72% от общего числа исследованных образцов. Также во всех регионах наряду с "Омикроном" продолжает циркулировать "Дельта" — он составляет 25% от общего числа образцов.

Вакцинация от коронавируса

В мире используются около 15 вакцин, в числе которых российские "Спутник V", "Спутник Лайт", "Эпиваккорона" и "Ковивак", препараты компании Pfizer BioNTech, вакцина британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, китайских компаний Sinovac и Sinopharm, индийская Covaxin, а также продукция американских разработчиков Moderna и Johnson & Johnson.

В числе вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции, зарегистрированных ВОЗ, были также 5 вакцин-кандидатов казахстанского производства. Одна из них инактивированная вакцина, разработанная научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности, которая взяла торговое название QazVac.

Массовая вакцинация от коронавируса в Казахстане началась 1 февраля 2021 года купленной у России вакциной "Спутник V". Также казахстанцы могут выбрать казахстанскую вакцину QazVac и китайскую вакцину Hayat-Vax. Для иммунизации беременных и кормящих женщин, а также подростков в возрасте от 12 до 17 лет Казахстан приобрел вакцину Pfizer.

Вакцинация осуществлялась поэтапно, с учетом поступления вакцины. В первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежали уязвимые группы населения, с дальнейшим охватом остальных групп населения.

Ревакцинация от COVID в Казахстане началась с 8 декабря 2021 года. Ревакцинации подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяцев, получившие полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ.

На 4 марта этого года I компонентом в Казахстане вакцинировано 9,3 млн человек, II компонентом 9 млн человек. Ревакцинировано — 2 697 168 человек.

На сегодня в Казахстане признаны сертификаты вакцинации 25 стран, в то же время казахстанские паспорта вакцинации признает 21 страна мира.

Надежда на окончание пандемии

В начале января глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что с пандемией в 2022 году может быть покончено.

"Сейчас, когда мы вступаем в третий год этой пандемии, я уверен, что это будет год, в котором мы покончим с ней, но только если мы сделаем это вместе", — говорится в речи Гебрейесуса.

Для того, чтобы положить конец пандемии, по словам главы ВОЗ, необходимо, чтобы все страны работали сообща для достижения глобальной цели вакцинации 70% населения к середине 2022 года.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней