Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 мая 2022
Сейчас читают:

Даниал Ахметов раскритиковал газодобывающую компанию

ТОО «Тарбагатай Мунай» могут запретить экспорт газа в КНР, передает Noks.kz.

— Сегодня по моей инициативе первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провел совещание по вопросу запрета экспорта газа в КНР для компании «Тарбагатай Мунай», — сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Сейчас эта организация обеспечивает голубым топливом Зайсан и некоторые сёла района, в плане до 2024 года - газифицировать ещё восемь населенных пунктов.

— В ТОО «Тарбагатай Мунай» говорят, что они терпят колоссальные убытки, и только экспорт 75 миллионов кубометров газа в Китай способен им помочь, — отметил глава региона. — При этом нынешних разведанных запасов газа хватит максимум на 12-13 лет. А предприятие не представило ни плана развития, ни гарантии, что жители Зайсанского района будут бесперебойно обеспечиваться газом. Более того, с 2015 года компания подняла цену на газ в 6 раз!

11 мая представители предприятия и профильных министерств должны встретиться с населением Зайсанского района, ответить на волнующие вопросы и подписать меморандум о бесперебойном обеспечении района газом.

— Если этого не будет сделано, не будут представлены четкий план и реальные проекты, то экспорт газа для «Тарбагатай Мунай» будет под запретом, — подытожил глава области.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней