Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 марта 2022
Сейчас читают:

Даниал Ахметов заявил, что был в центре январских событий

Даниал Ахметов заявил, что был в центре январских событий

Аким ВКО назвал одной из причин январской трагедии неустроенность бывших сельчан. Всех мирных участников протестов в области намерены обучить и трудоустроить, передаёт Noks.kz.

Аким ВКО Даниал Ахметов дал политические и социально-экономические оценки январским событиям на встрече с населением Усть-Каменогорска второго марта.

— Сплочённость нашего народа методично расшатывали, — выразил уверенность аким области. — Акции протеста состоялись в соответствии с профессионально разработанным сценарием. Многие люди столкнулись с тем печальным фактом, что их имущество может в один миг оказаться под угрозой. Эти события были неожиданностью для всех нас. Именно неожиданностью стала главная особенность прошедшего политического кризиса. Теперь надо найти ответы на сложнейшие вопросы, что это было, и можно было бы этого вообще избежать. Безусловно, всё начиналось с митинга, но позже ситуация стала развиваться совсем в другом русле. Появились провокаторы и настоящие бандиты. Их целью было не участие в мирных митингах, а нападение на органы власти. Одним словом, в определённый момент на площади вышли настоящие террористы, бандиты. Они похитили в стране тысячи единиц оружия, которое полиция ищет до сих пор. Обычные граждане, пришедшие на мирный митинг, к сожалению, попались на эту удочку. Президент поручил провести тщательную проверку по каждому факту, виновные, безусловно, будут привлечены к ответственности. Люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались совершить государственный переворот. Эти действия были направлены против нашей государственности и безопасности нашего народа. Мы всё видели, что было. Я сам был в центре событий.

Даниал Ахметов выразил несогласие с теми, кто сегодня пытается всем этим событиям придать некий флёр героизма. Он напомнил, что никакого героизма не было в грабежах и мародёрстве, а также в расстреле троих курсантов погранучилища в Алматы.

— Вместе с тем мы должны признать, что в основе протеста также лежат социальные проблемы, — заявил аким ВКО. — Безусловно, это связано с падением уровня жизни. Вы все прекрасно понимаете, что такое инфляция и девальвация, и это влияет на жизненную ситуацию. И очень важная причина — это масштабная миграция населения из сельской местности в города. Причём, речь идёт не об урбанизации в чистом виде, а об изменении социальной модели переселенцев. В город приезжали молодые люди из отдалённых районов. Они не имели ни жилья, ни работы. Поэтому сформировалась прослойка людей, которая находится между городом и селом. Они не присоединились к городу, не получили профессиональной квалификации, не влились в городскую жизнь. И вместе с тем, они уже оторвались от сельского сектора и не хотят жить там. Ситуация, когда они находятся между небом и землёй, безусловно привела их к социальной неустроенности.

Даниал Ахметов процитировал «Слова назидания» Абая Кунанбаева, в которых тот бичевал недостатки казахского народа, такие, как лень, хвастовство и праздность.

— И к этому мы с вами должны добавить тот безудержный патернализм, который возник в нашем обществе в последнее время, — подчеркнул глава области. — Абай говорит, что выход, прежде всего, в упорстве, разуме и труде. Поэтому мы, прекрасно понимая, что все участники январских событий — наши земляки, наши граждане, принимаем соответствующие меры. Основной массе людей, которые были завязаны в протестных событиях, будет предложена работа на наших крупнейших предприятиях, таких, как Казцинк, УМЗ, ТМК и другие. Мы трудоустроим точное количество людей. Безусловно, мы будем знать каждого из этих людей. Век цифровизации позволяет это сделать. Мы конкретно подойдём к каждому человеку и предложим достойное трудоустройство.

Ирина Плотникова
Фото из архива редакции и предоставлено акиматом

Наша справка:

Патернализм — это такая система взаимоотношений, при которой право принятия важных решений для обеспечения общего блага делегируется более авторитетным, старшим и опытным людям.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней