Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 октября 2022
Сейчас читают:

Главный коммунальщик Усть-Каменогорска рассказал, почему топит улицы после дождя

Главный коммунальщик Усть-Каменогорска рассказал, почему топит улицы после дождя
Фото из архива редакции

В областном центре поэтапно решают проблемы с ливневой канализацией, передает Noks.kz.

Протяженность ливневой канализации в городе составляет 60 тысяч погонных метров. Количество основных дождеприемников — 3 137.

— В целях профилактики и улучшения работы по графику проводится промывка коллекторов ливневой канализации, — рассказали в КГП «Таза Өскемен».

При этом директор предприятия Асхат Таженов отметил, в городе до сих пор есть проблемные участки, которые топит после проливных или затяжных дождей. Связано это, по его словам, с плачевным состоянием ливневки.

— Ливневая канализация достаточно слабая. Мы ее поддерживаем и чистим. Местами она, конечно, забивается, местами уже пришла в негодность, — констатирует Асхат Таженов. — Но каждый проблемный участок мы знаем и каждый находится у нас на контроле.

Решают проблемы с ливневкой в городе поэтапно. Например, недавно порядок навели на пересечении проспекта Шакарима и улицы Образцовой. Раньше во время дождя, в период паводка там появлялась большая лужа. Работники «Таза Өскемен» проложили трубы и сделали отвод. Последние дожди показали, что вода там больше не собирается.

— Я не готов сказать, что в это или в следующем году мы решим проблемы с ливневкой полностью. Но поэтапно мы к этому идем, — добавил Асхат Таженов.

Кроме того, сейчас специалисты коммунального предприятия участвуют в приемке дорог после ремонта. В случае несоблюдения строителями каких-либо стандартов они выдают предписание на исправление недочетов.

Остается надеяться, что это обстоятельство позволит исключить такие неприятные ситуации, как подтопление жилых домов в Ахмирово в марте 2022 года. Тогда в ходе расширения проезжей части строители просто закатали водоотводную систему в асфальт, из-за чего талые воды с гор пошли в жилой сектор.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней